Как быть теперь с заказами из Китая и каковы последствия?

Добрый вечер, уважаемые! Заказал в интернете (на алиэкспрессе) на свою голову очки со встроенной видеокамерой, чтобы снимать игры с ребенком. Но потом мне сказали, что эту вещь заказывать нельзя. До сих пор не понимаю, почему тогда они продаются в свободном доступе на Алиэкспрессе и это никак не регулируется Роскомнадзором. Когда таможня вернула посылку, я с облегчением вздохнул и открыл спор, чтобы вернуть деньги. Деньги мне вернули, а потом позвонили с таможни и спросили о заказе. Я с перепугу сказал, что ничего не заказывал. Но меня попросили адрес электронки, и я дал. Сейчас мне на почту пришел скан документа, где запрашивают данные о посылке, мои паспортные данные и т.д. Там сказано, что якобы я нарушил статью 16.3 КоАП, нужно предоставить скрины и прочее. Как вести себя в этой ситуации?

, Алексей J., г. Калининград
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алексей, так как товар был возвращен таможней обратно, к вам применяется административная ответственность

КоАП РФ Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию

Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения

При этом уклоняться  не стоит,  так как в некоторых случаях за покупку подобного товара предусмотрена уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за «Незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации».