Могу ли я забрать права, не оплачивая штраф?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,в 2016 году был лишён прав за отказ от медосвидетельствования,в феврале 2017 года сдал права в ГИБДД.С того момента на сайте госуслуг за мной числился штраф в размере 30000+пеня,на осень 2019 года общая сумма составляла 34000.У судебных приставов не было никакой информации по этому штрафу,исполнительное производство не заводилось.На данный момент штраф пропал с сайта госуслуг и на официальном сайте гибдд(по истечению срока исковой давности),на сайте написано «погашен».Значит ли это то,что я могу забрать водительское удостоверение сдав теорию и пройдя медосвидетельствование,не оплачивая штраф?так как его нет ни в одной базе.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Отсутствие штрафа в базе ФССП не означает его отсутствие в базе ИЦ МВД РФ. Вы можете через ближайший МФЦ заказать справку по личности из ИЦ МВД РФ и проверить, значится ли данный штраф как неоплаченный.

 Кроме того, при обращении в ГИБДД за возвратом в/у Вы должны представить доказательства уплаты этого штрафа.

Так, согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Удачи!