8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Холистический массах - палсинг

Здравствуйте! Хотел бы узнать необходима ли лицензия на проведение хлистического массажа - палсинг. Это не медицинский масаж, а техника телесноориентированной психотерапии. Массаж проводится либо на полу, либо на массажном столе в одежде. У меня есть диплом психолога и удостоверение об обучении по программе "Применение палсинга в телесноориентированной психотерапии". В период обучения палсингу лицензия не требовалось ни преподавателю, ни студентам. Я хочу открыть клуб здорового образа жизни, где планирую проводить сеансы палсинга и ребёфинга (дыхательная техника). Так вот необходима ли медицинская лицензия для проведения палсинга, если этот массаж не относится к медицине, а является техникой работы с телом?

    thumb_592e5eb831424_1496211128_resize_1280_1280
    .jpg
27 января 2020, 17:24, Виталий Карпов, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Сейчас все виды массажа -являются медицинской услугой.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
а техника телесноориентированной психотерапии. Массаж проводится либо на полу, либо на массажном столе в одежде.

Виталий Карпов

это уже детали- но если это массаж- он подпадает под эти требования — а значит нужна медицинская лицензия на косметологию.

д обучения палсингу лицензия не требовалось ни преподавателю, ни студентам. Я хочу открыть клуб здорового образа жизни, где планирую проводить сеансы палсинга и ребёфинга (дыхательная техника). Так вот необходима ли медицинская лицензия для проведения палсинга, если этот массаж не относится к медицине, а является техникой работы с телом?

Виталий Карпов

этот термин- палсинг- прямо нигде не прописан — но скорее всего это посчитают просто 1 из видов массажа и лицензия потребуется.

Как вариант- можете в рамках фз 59 об обращениях граждан подать письмо в региональный департамент здравоохранения и в управление роспотребнадзора — и задать этот вопрос- считают ли его органы это именно видом массажа в рамках косметологии или же нет- и это ближе к психологии.

Срок ответа 1 месяц.

Психотерапия- это тоже вид мед услуг — и там нужна мед лицензия.

27 января 2020, 17:36
0
0
0
0
Виталий Карпов
Виталий Карпов
Клиент, г. Москва

Для получения лицензии на массаж необходимо медицинское образование и стаж работы. Хотел бы узнать: 1. Достаточно ли иметь среднее медицинское образование у моего заместителя или обязательно высшее и только у меня? 2. Необходим стаж работы в медицине или в проведении массажа?

27 января 2020, 17:42

Вам сперва надо с 1 вопросом разобраться.

А список требований для лицензии большой, указан в постановлении правительства 291 о лицензировании мед деятельности. А образование в руководстве ооо зависит от того — вы будете глав врачом или ваш зам. И главный врач конечно должен иметь высшее образование и стаж.

Плюс помещение подходящее под санпин и сан эпид заключение от роспотребнадзора.

27 января 2020, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виталий.

Виды медицинских услуг перечислены в Приказе Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому любой массаж уже отнесен к медицинскому, а значит такая деятельность будет являться медицинской и подлежащей лицензированию.

Согласно

Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

медицинскому массажу

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот также к примеру информация в том числе с учетом проверки проведенной прокуратурой по состоянию на 2019 год, по ссылке:

Массажный салон должен иметь медицинскую лицензию

https://www.garant.ru/news/130...

Поэтому этот вид массажа также будет признан медицинским.

27 января 2020, 17:37
0
0
0
0

Более того, палсинг также подразумевает применение метода телесной терапии, соответственно оказывается непосредственно воздействие на организм, что по федеральному закону относится к медицинскому вмешательству.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. массаж также подпадает под приведенные выше понятие прямо закрепленные федеральным законодательством.

27 января 2020, 17:41
Для получения лицензии на массаж необходимо медицинское образование и стаж работы. Хотел бы узнать: 1. Достаточно ли иметь среднее медицинское образование у моего заместителя или обязательно высшее и только у меня? 2. Необходим стаж работы в медицине или в проведении массажа?

Все требования указаны в

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

27 января 2020, 17:44
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, требуется мед образование, об этом указано в Постановлении

Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

http://www.consultant.ru/docum...

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:
медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
иных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, в части лицензионного контроля (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий;

Также перечень документов, необходимых для поллчения лицензии:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.

За несоблюдение вышеуказанных требование предусмотрена ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

27 января 2020, 17:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Конкурсный управляющий не включил дебиторскую задолженность в конкурсную массу
Кратко опишу ситуацию. Идёт банкротство фирмы "ООО 1". Этой компании должно деньги другое юридическое лицо "ООО 2". Долг подтвержден вступившем в силу решением суда. Однако конкурсный управляющий не включил этот долг в конкурсную массу (размер этого долга весьма велик, больше половины всего долга "ООО 1", которого банкротят). Здесь затронуты интересы ответчиков, которых пытаются привлечь к субсидиарной ответственности. Дебиторская задолженность - это имущество, и оно должно быть включено в конкурсную массу. Статья 131. Конкурсная масса 1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Есть 3 вопроса: 1. Если пожаловаться в СРО, могут ли отстранить конкурсного управляющего? 2. Может ли ответчик, которого пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, ходатайствовать об отстранении конкурсного управляющего? 3. Можно ли на основании того, что подтвержденный долг не был включен в конкурсную массу при привлечении бывших КДЛ к субсидиарной ответственности пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционной инстанции?
28 мая, 20:24, вопрос №3046872, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Повторный иск о выводе 50% наследной массы на бывшую супругу
01.01.2017 умер мой отец Имамов Муса Имамович, оставив большой земельный участок 4630кв м., два гаража и автомобиль Газель. Наследников четверо: я и моя родная сестра, наш сводный малолетний брат и бабушка — мать умершего отца. Наследное дело было открыто по месту прописки покойного отца в г.Невинномысск. В этом же городе находятся два наследных гаража. Земельный участок находится в г.Дербент. Наша с сестрой мама развелась с покойным отцом в 2010 году. Гаражи и земельный участок были куплены до 2010 года и оформлены на отца. Никакого раздела имущества не производилось. В марте 2017 года мама (при нашей с сестрой моральной поддержке) подала иск к представителям двух других наследников Имамовой Шамсият Имамовне и Нокербековой Равзанат Курбангаджиевне о выводе в её пользу 50% наследной массы, как совместно нажитого в браке имущества, основываясь на том, что 3-летний исковой срок давности следует отсчитывать не от момента развода, а от момента смерти покойного супруга, т.к. именно с этого момента её права на 50% совместно нажитого имущества могут быть нарушены. В суде мы доказали, что между отцом и матерью сохранялись теплые отношения вплоть до его смерти. 01.06.2017 Невинномысский городской суд первой инстанции встал на сторону мамы и вывел в её пользу 50% из наследной массы. Представители другие двое наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат подали в Ставропольский краевой суд апелляцию, указывая, что срок исковой давности надо отсчитывать от развода. 15.11.2017 года наша мама проиграла апелляционную инстанцию, апелляционный суд и все последующие инстанции (включая ВС) наплевали на разъяснения ВС о том, что исковой срок давности в подобных случаях отсчитывается не от развода, а от момента, когда одному из супругов пришло осознание о том, что его права нарушены или могут быть нарушены. В процессе подачи апелляции представители двоих других наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат вошли в сговор с ОПГ черных риэлторов в г. Дербент, где находится наследный земельный участок, с целью полного вывода участка из наследной массы на подставных лиц. 03.08.2017 года подставные лица Расулов Насруллах Павлович и Магомедов Алдер Рамазанович обратились в Дербентский городской суд с фальшивой доверенностью от имени покойного отца в пользу Расулова Н.П., и договором купли-продажи между Расуловым Н.П. и Магомедовым А.Р. на основе этой доверенности. Договор был оформлен задним числом на дату за 8 дней до смерти отца. Меня и сестру в суд не пригласили, но пригласили представителей двух других наследников Имамову Шамсият и Нокербекову Равзанат, которые иск признали и сообщили суду, что слышали о продаже участка и не возражают. Суд удовлетворил иск, после чего последовали несколько перепродаж с целью вывода на «добросовестного» покупателя заместителя мэра Дербента Бремова Брема Абдукеримовича. 07.08.2018 года мы узнали о случившемся, написали заявление в полицию, после чего в течение месяца раскопали все подробности махинации. Органы полиции в целом оказались бесполезны, т.к. привлечь никого не смогли, в том числе и по причине преюдиции — т.е. нельзя завести уголовное дело там, где есть противоречащее ему решение суда (пока оно окончательно не отменено). 10.09.2018 года мы с сестрой, восстановив апелляционный срок, подали апелляцию в Верховный Суд Республики Дагестан с целью отмены фальшивой доверенности и всех фиктивных сделок. 03.05.2019 мы выиграли дело, пересмотренное после апелляции по правилам первой инстанции. Доверенность, сделка на её основе и все последующие сделки были отменены, земельный участок вернулся во владение покойного отца, снова войдя в наследную массу. Сейчас мы с сестрой и мамой хотим попытаться запросить повторное рассмотрение дела о выводе на маму 50% наследной массы, по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве новых обстоятельств мы хотим использовать следующее: 1. Тот факт, что представители двух других наследников превратили Ставропольскую апелляцию по маминым 50% в фарс, т.к. во время апелляции смолчали, что участок уже выбыл из наследной массы в пользу мошенников, в том числе с согласия этих двух представителей наследников. Получается, они подали апелляцию с целью лишить нашу маму того имущества, которого при их участии и согласии её уже лишил Дербентский городской суд. 2. Иной прецедент верховного суда, на основе которого нарушающим мамины права событием отсчета 3летнего срока исковой давности может считаться не смерть бывшего супруга, а факт вступления в наследство двух других наследников, о которых она не предполагала до момента смерти отца, а также не могла знать о том, будут ли они вступать в наследство, тем самым уменьшая наследную массу её детей (я и сестра), которые не смогут в полном объеме унаследовать нажитые в ею браке 50% имущества. Затягивание с подачей повторного иска мы объясним суду тем, что фактическое вступление наследниками в наследство по двум гаражам произошло (согласно выписке из Росреестра) 17.09.2018 года, но на тот момент мы все уже знали, что из наследной массы незаконно выбыла основная её часть в виде земельного участка и, с того момента боролись за его возвращение. Каковы шансы? Как юридически правильно аргументировать пункт 1? Как правильно оформить пересмотр дела в нашем случае? Является ли отмена доверенности (скорее всего лишь на основании отсутствия оригинала и отсутствия доказательств существования доверенности, а не на основе доказанности её фальсификации) поводом для заведения уголовного дела, учитывая, что оригинал утерян, положительная частная экспертиза по копии доверенности не тянет на уголовку, нотариус сидит по другим эпизодам (но ни в чем не создается), а нотариальный архив исчез? Если дело так и не заведут, есть ли тут за что зацепиться для подачи иска по недостойным наследникам в отношении бабушки (в лице представителя Имамовой Шамсият), которая пыталась нас полностью лишить наследства незаконным путем? Полное заключение почерковедческого исследования КОПИИ доверенности: https://raiding05.files.wordpress.com/2018/09/15102018175008.pdf
05 июня 2019, 10:56, вопрос №2386095, Вадим Самойлов, г. Москва
24 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если с крыши жилого дома сошла ледяная масса повредившая автомобиль?
Я поставил свой автомобиль во дворе своего дома рядом с подъездом. Мне в квартиру по домашнему телефону позвонила соседка по дому и сказала, что на мой автомобиль с крыши дома сошла ледяная масса, повредив тем самым лобовое стекло и капот автомобиля. Я стал одеваться, чтобы выйти на улицу и посмотреть повреждения автомобиля. В этот момент в мою квартиру пришла еще одна соседка по дому, которая подтвердила слова звонившей. Я вышел во двор дома и увидел сильную вмятину на капоте своего автомобиля, а также многочисленные трещины на лобовом стекле. Для фиксации произошедшего, мой сын и позвонил в дежурную часть УМВД России по г. ---- и сообщил о сходе ледяной массы с крыши дома . Также им в 19-06 был осуществлен звонок в аварийную службу ЗАО «Компания Службы заказчика» с целью уведомления о произошедшем. В 19-00 на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа УМВД России по г. ----, члены которой осмотрели место происшествия и составили протокол осмотра места происшествия от 07.04.2019 года. 08 апреля 2019 года я направился в ООО «----» с целью установления реального ущерба моему автомобилю от схода ледяной массы с крыши дома 07.04.2019 года в 17-30. Сотрудник ООО «----» составил и отдал мне на руки уведомление для ЗАО «Службы заказчика» о проведении независимой экспертизы 09.04.2019 года в 10-00 в районе д. 18 -----, которое я в этот же день отдал в приемную ЗАО «Службы Заказчика». 09 апреля 2019 года в 10-00 в районе д. 18 ----- состоялась независимая экспертиза повреждений моего автомобиля, в присутствии юриста ЗАО «Службы заказчика». В этот же день между мной и ООО «экспертиза» был заключен договор на оказание услуг ----- по факту установления размера ущерба причиненного мне в результате схода ледяной массы с крыши дома № 19 07.04.2019 года в 17-30, стоимость выполнения услуг составила -------- рублей. 11 апреля 2019 года я забрал заключение специалиста о расчете стоимости затрат на восстановление поврежденного автотранспортного средства, в соответствии с которым стоимость затрат на восстановление поврежденного автомобиля составляет ------- рублей. Данная претензия была написана мною в Управляющую компанию с приложением копий всех документов. Сегодня я получил ответ от УК о том, что причинно-следственная связь не усматривается, а также о том, что нужно документальное подтверждение факта нарушения со стороны УК. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Свидетели схода есть, факт чистки крыши силами УК на следующий день мной зафиксирован на видео (сошла не вся масса). Постановление об отказе в возбуждении УД из полиции мной получен, копия протокола осмотра так же на руках. Буду очень признателен ответу! Думаю не я один!
19 апреля 2019, 07:32, вопрос №2334533, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Что делать, если у супруга банкрота включают в конкурсную массу кредитный автомобиль?
У жены идет процедура банкротства на протяжении года. Ежемесячно с ее зарплаты удерживается определенная сумма, продано 2 кредитных автомобиля с публичных торгов, которые были оформлены в автокредит на нее, полученных денег не хватает на закрытие всех долгов. Теперь финансовый управляющий пытается включить в конкурсную массу кредитный автомобиль мужа, который оформлен на него и был взят в кредит лично мужем на свои личные деньги. Муж по настоящее время выплачивает автокредит сам. ФУ опирается на то, что данный кредитный залоговый автомобиль мужа является общим имуществом. Автомобиль куплен в кредит мужем через неделю после ведения банкротства у жены, т.е. все деньги у жены уже уходили ФУ, соответственно муж приобретал исключительно на свои деньги, а не на общие, вдобавок еще и в кредит. Если не получается включить автомобиль в конкурсную массу, то ФУ рассматривает вариант ½ передачи денежных средств в конкурсную массу, а именно цена авто по договору 620 тыс. минус сумма оставшейся ссудной задолженности 500 тыс, т.е . 120 тыс. уже выплаченных по автокредиту лично мужем делим на 2 и получаем 60 тыс. муж банкрота обязан со слов ФУ передать в конкурсную массу. Правомерно ли это? Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов и 334 ст. ГК РФ до того момента, пока заемщик не погасит задолженность перед банком, машина фактически находится в собственности банка. Автовладелец при этом лишен права на продажу предмета залога без согласия на это залогодержателя (кредитора). Здесь как бы относительно понятно. Но теперь несколько вопросов: 1. -2 кредитных автомобиля должника проданы, где тогда половина от продажи, которая должна вернуться супругу должника? Ведь это тоже тогда считается общим имуществом в соответствии со ст34 Семейного кодекса РФ и после продажи 50% должны вернуть супругу, т.к. это общее имущество. 2. Часть денежных средств жены удержано ФУ для включения в конкурсную массу. Но доход, то тоже общий считается в соответствии со ст34 Семейного кодекса РФ. Где тогда половина, которая должна вернуться супругу должника. 2. -мужу получается в настоящее время надо платить автокредит и еще дополнительно 60 тыс.руб., который требует ФУ за якобы общее имущество (кредитный автомобиль оформленный лично на супруга). К тому же данные 60 тыс. ежемесячно еще будут увеличиваться примерно на 7 тыс. Т.е. заплатил автокредит свой (15 тыс. ежемесячно), и теперь еще определенную сумму внеси в КМ, т.е. сверх автокредита 7,5 тыс. ежемесячно. 3.- если все общее имущество и муж обязан внести со слов ФУ 60 т.руб., значит и автокредит мужа тогда делим пополам и половина кредита 500:2=250 тыс. руб. переписываем на жену банкрота? Т.е увеличиваем ее общий долг? 4. – а если у мужа еще потребительский кредит и он по нему тоже платит, значит, опираясь на логику ФУ сверх положенных ежемесячных кредитных платежей муж банкрота обязан 50% вносить еще в КМ (предположим кредит потребительский ежемесячно 10 тыс. следовательно, еще сверх этого супруг банкрота обязан 5 тыс. перечислить в К.М.) 5. –идти в банк супругу банкрота, говорить, что платить нет возможности ввиду того, что помимо обязательных ежемесячных отчислений в банк я теперь еще плачу сверх них в конкурсную массу жены? Т.е. вместо ежемесячных отчислений по кредиту в размере 25 тыс. руб. еще вынужден сверху платить 12,5 тыс.руб. Получается еще супруга загоняем в долги? Это ущемление прав супруга банкрота? Т.е. семью ставим полностью на грань выживания? Правомерно ли это? 6. – идти супругу банкрота в банк и говорить забирайте автомобиль, а в другом банке, что я не буду вам платить потому, что теперь еще на 50 % я больше обязан платить согласно желания ФУ. Помимо супруга банкрота, также банки понесут убытки, которые ему давали кредиты и потом еще скажут, а зачем ты кредиты брал? Какие статьи существуют в законе, чтобы исключить данную ситуацию?
17 декабря 2018, 16:40, вопрос №2201639, Дмитрий, г. Челябинск
15 ответов
Защита прав потребителей
Почему на потребительской упаковке указана номинальная масса сахара?
Добрый день! На упаковке сахара производитель указывает : номинальная масса 1000 г, правомерно ли указывать номинальную массу а не массу нетто ? На основной массе продуктов питания указана именно масса нетто. Согласно ГОСТ на сахар должна указываться именно номинальная масса.
22 декабря 2017, 11:19, вопрос №1853869, Анжелика Вильямсовна Пищевская, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020