Холистический массах - палсинг

Здравствуйте! Хотел бы узнать необходима ли лицензия на проведение хлистического массажа - палсинг. Это не медицинский масаж, а техника телесноориентированной психотерапии. Массаж проводится либо на полу, либо на массажном столе в одежде. У меня есть диплом психолога и удостоверение об обучении по программе "Применение палсинга в телесноориентированной психотерапии". В период обучения палсингу лицензия не требовалось ни преподавателю, ни студентам. Я хочу открыть клуб здорового образа жизни, где планирую проводить сеансы палсинга и ребёфинга (дыхательная техника). Так вот необходима ли медицинская лицензия для проведения палсинга, если этот массаж не относится к медицине, а является техникой работы с телом?

  • thumb_592e5eb831424_1496211128_resize_1280_1280
    .jpg
, Виталий Карпов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас все виды массажа -являются медицинской услугой.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
а техника телесноориентированной психотерапии. Массаж проводится либо на полу, либо на массажном столе в одежде.

Виталий Карпов

это уже детали- но если это массаж- он подпадает под эти требования — а значит нужна медицинская лицензия на косметологию.

д обучения палсингу лицензия не требовалось ни преподавателю, ни студентам. Я хочу открыть клуб здорового образа жизни, где планирую проводить сеансы палсинга и ребёфинга (дыхательная техника). Так вот необходима ли медицинская лицензия для проведения палсинга, если этот массаж не относится к медицине, а является техникой работы с телом?

Виталий Карпов

этот термин- палсинг- прямо нигде не прописан — но скорее всего это посчитают просто 1 из видов массажа и лицензия потребуется.

Как вариант- можете в рамках фз 59 об обращениях граждан подать письмо в региональный департамент здравоохранения и в управление роспотребнадзора — и задать этот вопрос- считают ли его органы это именно видом массажа в рамках косметологии или же нет- и это ближе к психологии.

Срок ответа 1 месяц.

Психотерапия- это тоже вид мед услуг — и там нужна мед лицензия.

Виталий Карпов
Клиент, г. Москва

Для получения лицензии на массаж необходимо медицинское образование и стаж работы. Хотел бы узнать: 1. Достаточно ли иметь среднее медицинское образование у моего заместителя или обязательно высшее и только у меня? 2. Необходим стаж работы в медицине или в проведении массажа?

Вам сперва надо с 1 вопросом разобраться.

А список требований для лицензии большой, указан в постановлении правительства 291 о лицензировании мед деятельности. А образование в руководстве ооо зависит от того — вы будете глав врачом или ваш зам. И главный врач конечно должен иметь высшее образование и стаж.

Плюс помещение подходящее под санпин и сан эпид заключение от роспотребнадзора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Виды медицинских услуг  перечислены в  Приказе Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

   Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому любой массаж уже отнесен к медицинскому, а значит такая деятельность будет являться медицинской и подлежащей лицензированию.

Согласно

Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

медицинскому массажу

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот также к примеру информация  в том числе с учетом проверки проведенной прокуратурой по состоянию на 2019 год, по ссылке:

Массажный салон должен иметь медицинскую лицензию

https://www.garant.ru/news/130...

Поэтому этот вид массажа также будет признан медицинским.

Более того,  палсинг также подразумевает применение метода  телесной терапии, соответственно оказывается непосредственно воздействие на организм, что по федеральному закону относится к медицинскому вмешательству.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. массаж также подпадает под приведенные выше понятие прямо закрепленные федеральным законодательством.

Для получения лицензии на массаж необходимо медицинское образование и стаж работы. Хотел бы узнать: 1. Достаточно ли иметь среднее медицинское образование у моего заместителя или обязательно высшее и только у меня? 2. Необходим стаж работы в медицине или в проведении массажа?

Все требования указаны в

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, требуется мед образование, об этом указано в Постановлении

Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

http://www.consultant.ru/docum...

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:
медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
иных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, в части лицензионного контроля (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий;

Также перечень документов, необходимых для поллчения лицензии:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.

За несоблюдение вышеуказанных требование предусмотрена ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.