8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли встать на обучение второй раз?

Здравствуйте. я сирота, 19 лет, ОВЗ. Отучился 9 классов. Получил одно образование в техникуме, СМК (сборщик меха и кожи), можно ли получить второе образование?.

27 января 2020, 15:27, Андрей, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе (ст. 6 Закона N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот»; ч. 5 ст. 36, ч. 5, 7 — 9 ст. 71, ч. 6 ст. 86, ч. 14 ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании»):
1) право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
2) право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
3) преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
4) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (согласно установленному Перечню) на обучение за счет бюджетных средств — при наличии у ребенка среднего общего образования, а также в период получения им такого образования;
5) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

27 января 2020, 17:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получается, можно ли это сделать второй раз?
Здравствуйте!Могу ли я вернуть 13% за обучение брата?Договор оформлен на меня,но я уже делала налоговый вычет на своё обучение.Получается,можно ли это сделать второй раз?
07 августа, 09:05, вопрос №3078770, Мария, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар второй раз?
Можно ли вернуть товар второй раз? Можно или нельзя?
09 марта, 18:05, вопрос №3003718, Абдулазиз, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли встать на учет по беременности в другой клинике, вместе с уже готовыми анализами?
Здравствуйте! Находимся с Женой не по месту прописки. Жена забеременела. Встали на учет в местной больнице. Завели карту по беременности и амбулаторную. В процессе всех медицинских процедур оказалось, что уровень квалификации врачей очень низкий, в больнице вообще полный бардак. То кровь заставляют по несколько раз сдавать, потому-что что-то забыли, обошла всех врачей, оказалось, что во вторую карту забыли запись сделать, заставили жену по второму кругу все проходить. Взвешивание происходит прямо в верхней одежде. Врачи постоянно хамят. Большинство врачей даже не пытаются проводить обследование, даже поверхностное, просто пишут, что здорова. Жена постоянно в слезах. Можно ли встать на учет в другой клинике вместе с готовыми анализами, что бы второй раз не сдавать? И можно ли встать на учет в платной? И как можно организовать проверку вышестоящей инстанции в данной больнице? Этот беспридел надо заканчивать.
13 ноября 2017, 11:34, вопрос №1810568, Сергей, ст-ца. Тамань
1 ответ
Трудовое право
С прошлой работы уволен с плохой статьей (прогул). Можно ли встать на биржу с целью обучения?
с прошлой работы уволен с плохой статьей(прогул)можно ли встать на биржу с целью обучения? и как можно закрыть эту статью?
14 июня 2016, 13:04, вопрос №1283947, дмитрий, г. Нижнеудинск
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать дом второй раз
Добрый день!Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать дом два раза?Мои родители живут в селе.Дом в котором они живут, выдал совхоз в котором работает отец.Они живут в этом доме уже более 19 лет.До этого в нем жили другие люди и им этот дом так же выдал совхоз.Они его приватизировали,а когда уехали в Германию, продали его обратно в совхоз.Можно ли родителям приватизировать этот дом?
27 января 2015, 13:57, вопрос №704777, Евгений, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020