8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подсудность по иску к двум ответчикам физ. Лицу и ООО

Жена без согласия мужа продала автомобиль ООО. В договоре между Женой и ООО четко определа подсудность в случае спора. Муж узнал о сделке и решил подать иск в суд о признании недействительной сделки по распоряжению имуществом по мотивам отсутствия согласия другого супруга и о истребовании автомобиля. Вопрос 1.Иск надо будет предьявлять к двум ответчикам Жене и ООО? или только к ООО? Вопрос 2. иск подаеться согласно подсудности определеной в договоре купли продажи или по месту жительстьства истца? Или по месту жительства жены?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер!

1.Иск надо будет предьявлять к двум ответчикам Жене и ООО? или только к ООО?

Виктория

Если Вы оспариваете договор, то ответчиками будут выступать лица, заключившие этот договор, и ООО, и Ваша супруга.

2. иск подаеться согласно подсудности определеной в договоре купли продажи или по месту жительстьства истца? Или по месту жительства жены?

Виктория

Договорная подсудность распространяется только на лиц, заключивших договор, при возникновении спора по исполнению обязательств, предусмотренных договором, но не распространяется на третьих лиц, следовательно, Вы вправе подать иск по правилам, предусмотренным ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При этом право выбора — при наличии нескольких ответчиков (по месту жительства физлица или месту нахождения юрлица) принадлежит истцу.

0
0
0
0

Вместе с тем, перспективы такого обжалования весьма призрачны, поскольку согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, супруг, оспаривающий сделку, должен представить суду доказательства того, что ООО знало или должно было знать о несогласии второго супруга на совершение данной сделки, что весьма проблематично.

Вношу поправку в предыдущую консультацию — ст. 35 Семейного Кодекса РФ, а не Гражданского, как указано в консультации.

Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Иск надо будет предьявлять к двум ответчикам Жене и ООО? или только к ООО? Вопрос

Виктория

к ООО и супруге. они будут соответчиками.

2. иск подаеться согласно подсудности определеной в договоре купли продажи или по месту жительстьства истца? Или по месту жительства жены?

Виктория

Иск Вам надо подавать в данном случае по месту нахождения ООО или супруги, Вам выбирать тут по сути, раз 2 Ответчика. Ст. 28 ГПК РФ. Вместе с тем, в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Супругу надо будет доказать, что он не знал о данной сделке и согласия её не давал, в этом самая большая проблема. Если это доказать не удастся, то в иске просто откажут. По закону предусмотрена презумпция согласия одного из супругов, нужно по умолчанию доказывать обратное.

0
0
0
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория,

В силу пункта 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно абзацу 1 пункта 2 названной нормы требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так как сделка заключена между другими лицами, а иск подается третьим лицом — супругом, то супруга и ООО являются соответчиками по иску, а подсудность определяется в соответствии со ст. 31 ГПК РФ: Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Поясните, пожалуйста, чтобы работать этой же техникой, но уже через уже ООО, нам требуется заключение договоров на использование (аренда, услуги и т.д.) этой техники между ФИЗ.лицом и ООО?
Добрый день. Имеется своя грузовая техника, оформлена на ФИЗ.лицо, работаем через ИП. Сейчас оформили ООО. Хотим провести первую сделку через него. Поясните, пожалуйста, чтобы работать этой же техникой, но уже через уже ООО, нам требуется заключение договоров на использование (аренда, услуги и т.д.) этой техники между ФИЗ.лицом и ООО ? Почему интересует, ситуация следующая: данное ООО (исполнитль-мы) закличило договор с другим ООО (заказчик) на перевозку, заказчик предоставляет нам аванс на топливо (на счет), мы преводим эти средства на карту учредителя, чтобы купить топливо за наличные (какие последствия?)
, вопрос №2921837, Анна, г. Сургут
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как правильно составить договор между физ.лицом и ООО, чтобы адрес нежилого помещения стал юр. Адресом ООО?
Учредитель и ген. директор ООО является собственником нежилого опмещения. Как правильно составить договор между физ.лицом и ООО, чтобы адрес нежилого помещения стал юр. адресом ООО? Если составить договор аренды, учредитель станет ИП, будет ли это считаться сделкой со взаимозависимыми субьектами?
, вопрос №1786826, Ольга, г. Москва
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Арендодатель физ.лицо и арендатор-директор ооо - одно лицо
Директор и единственный учредитель ООО (с НДС) Иванов берет в аренду у себя автомобиль с экипажем , авто оформлено на него как на физлицо Иванова, экипаж работает у него же по трудовому договору с ИП Иванов.- 1-в этом случае договор составляется с ип и ооо? или физ.лицо и ооо? 2- будет ли договор иметь юрид.силу так как подписан одним человеком.
, вопрос №1628966, татьяна, г. Курск
6 ответов
Договорное право
Какой договор мне заключать с физ. лицом и ООО?
Добрый день, у меня такой вопрос, я являюсь посредником аренды спецтехники между организациями и физ лицами (не ип). Организации которые обращаются ко мне за техникой думают что я собственник, подскажите пожалуйста какой договор мне заключать с физ лицом и ооо.
, вопрос №1296975, Максим Геннадиевич Старостин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Возможно ли заключение Договора долгосрочной аренды между физ. Лицом и ООО, недвижимости, переведенной в коммерческую?
Рассматриваем вариант заключения Договора аренды на длитьельный срок между физ. лицом и предприятием (ООО). Спасибо.
, вопрос №1165672, Бутенко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ