Можно ли подать заявление на расторжение брака не по месту регистрации, а по месту жительства в другом городе?

Добрый день, можно ли подать заявление на расторжение драка не по месту регистрации а по месту жительство в другом городе ?

, Мира, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мира!

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Место жительство — это место, где вы зарегистрированы. В органах ЗАГСа города, где вы проживаете без прописки, вы не сможете расторгнуть брак.

Можете подать заявление отдельно, удостоверив его нотариально.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Если вы удовлетворены ответом, то можете поставить ему положительную оценку.

С уважением, Светлана.