8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на расторжение брака не по месту регистрации, а по месту жительства в другом городе?

Добрый день, можно ли подать заявление на расторжение драка не по месту регистрации а по месту жительство в другом городе ?

27 января 2020, 14:26, Мира, г. Москва
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мира!

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Место жительство — это место, где вы зарегистрированы. В органах ЗАГСа города, где вы проживаете без прописки, вы не сможете расторгнуть брак.

Можете подать заявление отдельно, удостоверив его нотариально.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Если вы удовлетворены ответом, то можете поставить ему положительную оценку.

С уважением, Светлана.

28 января 2020, 04:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли подать заявление на алименты, не от руки а через компьютер напечатать?
Здравствуйте, можно ли подать заявление на алименты, не от руки а через компьютер напечатать?
21 января, 09:57, вопрос №2966004, Светлана, г. Иркутск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать заявление об уклонении от выплаты алиментов по месту жительства истца?
бывший муж не виделся с детьми 3,5 года, и уже более 6 месяцев злостно уклоняется от уплаты алиментов( был предупрежден судебным приставом и мной несколько раз). хочу написать заявление в полицию по ст.157 ук рф. Могу ли я написать такое заявление по своему месту жительства, т.к. я сейчас проживаю в сельской местности, а он в городе, и мне трудно с маленькими детьми ехать за 300 км. подавать заявление. в последствии хочу на основании решения суда по этой статье лишить его родительских прав. Он так-же не сообщает мне место работы,место жительства.
02 марта 2017, 09:10, вопрос №1557834, Ольга, г. Магнитогорск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление в мировой суд на развод по месту жительства?
Добрый день. Хочу подать заявление на развод. Прописана в Пензенской области в Городищенском районе, брак зарегистрирован в г. Пензе. На данный момент живу в Ульяновской области. С мужем вместе не проживаем, он живет по месту прописки. Место прописки у нас одинаков. От брака есть несовершеннолетний ребенок в возрасте1 год 1мес. Можно ли подать заявление в мировой суд на развод по месту жительства, т.е в Ульяновской области, т.к ребенок на грудном вскармливании нет возможности ехать и подать заявление по месту прописки? Спасибо.
14 ноября 2016, 10:47, вопрос №1440564, Альбина,
2 ответа
Арбитраж
Можно ли подать заявление о своем банкротстве в Москве, если прописка в другом городе?
Здравствуйте. Можно ли подать заявление о своем банкротстве в Москве, если сам прописан в другом городе? Платить по всем кредитам нет возможности, но просрочка по платежам пока меньше месяца. Нужно ли ждать 3 месяца?
17 октября 2015, 05:40, вопрос №1009285, Сергей, г. Москва
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление о разводе и взыскании алиментов по месту жительства?
Мы с мужем оба прописаны в разных городах,могу ли я подать заявления по месту жительства,а не по прописке?
19 августа 2015, 14:44, вопрос №946631, Ольга, г. Иркутск
5 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020