Как управлять недвижимостью из места лишения свободы?

Каким образом человек, находящийся в местах лишения свободы может оттуда вступить в наследование, если квартира находилась в социальном найме? Как он может приватизировать её? Как ему управлять этой недвижимостью?

, Влад, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Лицо, находящееся в местах лишения свободы, вправе выдать доверенность на имя третьего лица, которое сможет представлять его интересы во всех необходимых инстанциях. Необходимо согласовать вызов нотариуса в исправительное учреждение, где лицо отбывает наказание.

Согласно ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.