8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я с семьей нахожусь в другой стране, мне надо сделать повторное св о браке, нужна доверенность на сестру мужа как сделать эту доверенность?

Здравствуйте! Я с семьей нахожусь в другой стране, мне надо сделать повторное св о браке , нужна доверенность на сестру мужа как сделать эту доверенность?

, Полина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.2 рейтинг

Здравствуйте Полина!

На доверенности, оформленной за пределами территории Российской Федерации, должен быть проставлен апостиль или она должна быть легализована дипломатическим представительством или консульством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вы можете обратиться в консульство РФ в стране вашего пребывания для оформления доверенности на сестру мужа.

Либо второй вариант.

Вы можете оформить доверенность у нотариуса в стране вашего пребывания. Но доверенность и апостиль, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, верность которого удостоверена нотариусом, владеющим соответствующим языком.

Если нотариус не владеет соответствующим языком, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лидия Возная
Лидия Возная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать нотариальные действия (в том числе удостоверять доверенности, заявления и т.д.).

Вам нужно обратиться в консульство.

0
0
0
0

Повторное свидетельство о браке вы можете получить в ЗАГСе после подачи заявления либо посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Будучи находясь в другой стране, без возможности скорого выезда в РФ, есть ли возможность оформления доверенности на мою двоюродную сестру, дистанционно, на приобретение недостижимости, на мое имя?
Здравствуйте! Будучи находясь в другой стране, без возможности скорого выезда в РФ, есть ли возможность оформления доверенности на мою двоюродную сестру, дистанционно, на приобретение недостижимости, на мое имя? Паспорт РФ находится у сестры. Свое согласие я могу изложить в видео-сообщении. С уважением Алексей.
, вопрос №3093757, Alexey, г. Владивосток
1 ответ
Доверенности нотариуса
Такая ситуация, сделала доверенность, когда находилась в россии, на управление моим имуществом, но в
здравствуйте, интересует вопрос, возможно ли сделать доверенность удаленно на мою маму, если я сейчас нахожусь в другой стране. такая ситуация, сделала доверенность, когда находилась в россии, на управление моим имуществом, но в доверенности сделали ошибку и теперь она не действительна, а я уже улетела и не могу вернуться, могу ли я как то сделать доверенность удаленно?
, вопрос №2937625, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Доверенность на несовершенно летнего ребенка
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мой муж второй раз женат. С бывшей женой в разводе, живем в разных странах. У них есть общий ребенок – дочь. Бывшая жена и дочь граждане Казахстана, муж - России. Сейчас ребенок находится с нами, приехала в гости. Мы с родной сестрой мужа собираемся в отпуск поездка по России. Муж, к сожалению, поехать не может. Но хочет дочь отправить мной и её родной тетей (родная сестра мужа) Я и сестра мужа граждане России. Подскажите: 1.Может ли муж дать доверенность (разрешение) мне либо своей родной сестре сопровождать его ребенка в пределах РФ? 2. Если да, то в какой форме написать мое разрешение (доверенность)? должно быть нотариально заверено? 3. Нужно ли делать доверенность (разрешение) от бывшей жены или достаточно разрешение от мужа?Спасибо
, вопрос №2800930, Ирина, г. Омск
2 ответа
Права детей
Нужно ли согласие родителей для поездки на сборы?
Здравствуйте такой вопрос, мне нужно уехать на сборы нужна доверенность что бы сделать эту доверенность нужно согласие от двух родителей ?
, вопрос №2438363, Кирилл, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Как можно получить справку для заключения брака, если есть доверенность у сестры?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я гражданка Армении проживаю в Российской Федерации, хочу зарегистрировать брак в России мне нужна справка из Армении о состоянии симии у меня это справка была но срок истек сейчас отправела доверенность на сестру чтон она получила вместо меня,но там кроме доверенности требуют от меня заявление о том что здесь не састаю в браки они что издеваются?что именно и какие документы нужны моей сестре чтон получить эту справку если доверенность и паспортные данные у неё есть.
, вопрос №2311690, Лилит, рп. Плесецк
1 ответ