Из-за приобретения трехкомнатной квартиры в ипотеку нас обязывают к отказу от предоставляемой жилплощади

Здравствуйте! Мы с мужем стояли в очереди на жилье более 15 лет. Проживали с родителями в трехкомнатной квартире. За это время у нас родились две дочери. Три года назад были вынуждены приобрести квартиру в ипотеку, которую будем выплачивать еще семь лет. Сегодня нас ставят в известность, что администрация выделяет нам квартиру, которую получается мы дождались по очереди. Но так как была нами была приобретена трехкомнатная квартира в ипотеку, нас обязывают написать отказ от предоставляемой жилплощади. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на получение данной квартиры? Или может на компенсацию от администрации на выплату ипотеки?

, Ольга Волкова, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

К сожалению большому Вы чуть чуть не дождались выделения Вам положенного жилого помещения.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.
По этому будут учитываться все квадратные метры, которые есть в собственности у членов семьи, и если их сумма превысит сумму кв. метров, положенных на всех членов семьи, то соответственно могут отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и выделении жилья.

Поскольку у Вас есть в собственности жилое помещение (пусть и в ипотеке) то соответственно основания для признания Вас нуждающимися отпадают в соответствии с ЖК РФ…