Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

Здравствуйте!

Я работаю в музыкальной школе. Ушла в декретный отпуск 20.02.2017. Ребёнок родился 21.04.2017 - кесарево сечение.

Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском?

Могу ли я потребовать неиспользованный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком?

Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

, светлана, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском?

светлана

Законом не предусмотрено, чтобы работник одновременно находился в двух разных отпусках. Застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

(Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519)

Вместе с тем следует отметить, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Могу ли я потребовать неиспользованный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком?

светлана

Если перед декретом или сразу после него сотрудница не использовала ежегодный отпуск, то по ее желанию его нужно предоставить сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

светлана

Дата выхода на работу рассчитывается так. На следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком вы уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, по окончании которого вы выходите на работу. Только вам необходимо уведомить работодателя о том, что желаете, чтобы вам был предоставлен ежегодный оплачиваемый неиспользованный отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 Ушла в декретный отпуск 20.02.2017. Ребёнок родился 21.04.2017 — кесарево сечение.

Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском?

Нет неправильно. В общем то что ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляется согласно графику отпусков выносится приказ о его предоставлении с которым работника знакомят под роспись.

А  отпуск по беременности и родам либо по уходу за ребенком, предоставляется только по заявлению работника, соответственно на основании него также выносится приказ о предоставлении либо отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком.

Наложиться они друг на друга никак не могут, порядок их предоставления разный. следовательно чтобы уйти в какой-либо из них если при этом находишься к примеру в ежегодном оплачиваемом отпуске. нужно его прервать и написать заявление о предоставлении другого отпуска.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Ра

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

К примеру разъяснения были даны в Письме

 Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519:

Вместе с тем следует отметить, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком.

https://www.garant.ru/products...

Могу ли я потребовать неиспользованный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком?

Имеете полное право.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 мая 2016 года N 536

Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учётом:

б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому Вы здесь на учебный процесс  можете не ориентироваться да это  вовсе для Вас и не нужно делать.  Выбирайте сами  наиболее удобное для Вас время, когда захотите прервать отпуск по уходу, и взять неиспользованный  ежегодный оплачиваемый отпуск, это Ваше право по действующему законодательству РФ. Либо можете использовать его после полного использования отпуска по уходу,  на что также имеете право.