8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

Здравствуйте!

Я работаю в музыкальной школе. Ушла в декретный отпуск 20.02.2017. Ребёнок родился 21.04.2017 - кесарево сечение.

Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском?

Могу ли я потребовать неиспользованный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком?

Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

, светлана, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском?

светлана

Законом не предусмотрено, чтобы работник одновременно находился в двух разных отпусках. Застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. 

Прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

(Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519)

Вместе с тем следует отметить, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Могу ли я потребовать неиспользованный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком?

светлана

Если перед декретом или сразу после него сотрудница не использовала ежегодный отпуск, то по ее желанию его нужно предоставить сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Ст. 260 ТК РФ 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

светлана

Дата выхода на работу рассчитывается так. На следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком вы уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, по окончании которого вы выходите на работу. Только вам необходимо уведомить работодателя о том, что желаете, чтобы вам был предоставлен ежегодный оплачиваемый неиспользованный отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

 Ушла в декретный отпуск 20.02.2017. Ребёнок родился 21.04.2017 — кесарево сечение.

Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском?

Нет неправильно. В общем то что ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляется согласно графику отпусков выносится приказ о его предоставлении с которым работника знакомят под роспись.

А  отпуск по беременности и родам либо по уходу за ребенком, предоставляется только по заявлению работника, соответственно на основании него также выносится приказ о предоставлении либо отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком.

Наложиться они друг на друга никак не могут, порядок их предоставления разный. следовательно чтобы уйти в какой-либо из них если при этом находишься к примеру в ежегодном оплачиваемом отпуске. нужно его прервать и написать заявление о предоставлении другого отпуска.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Ра

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
0
0
0
0

К примеру разъяснения были даны в Письме

 Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519:

Вместе с тем следует отметить, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком.

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0

Могу ли я потребовать неиспользованный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком?

Имеете полное право.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 мая 2016 года N 536

Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учётом:

б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому Вы здесь на учебный процесс  можете не ориентироваться да это  вовсе для Вас и не нужно делать.  Выбирайте сами  наиболее удобное для Вас время, когда захотите прервать отпуск по уходу, и взять неиспользованный  ежегодный оплачиваемый отпуск, это Ваше право по действующему законодательству РФ. Либо можете использовать его после полного использования отпуска по уходу,  на что также имеете право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2020