Здравствуйте Светлана.
Ушла в декретный отпуск 20.02.2017. Ребёнок родился 21.04.2017 — кесарево сечение.
Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском?
Нет неправильно. В общем то что ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляется согласно графику отпусков выносится приказ о его предоставлении с которым работника знакомят под роспись.
А отпуск по беременности и родам либо по уходу за ребенком, предоставляется только по заявлению работника, соответственно на основании него также выносится приказ о предоставлении либо отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком.
Наложиться они друг на друга никак не могут, порядок их предоставления разный. следовательно чтобы уйти в какой-либо из них если при этом находишься к примеру в ежегодном оплачиваемом отпуске. нужно его прервать и написать заявление о предоставлении другого отпуска.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Ра
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
К примеру разъяснения были даны в Письме
Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519:
Имеете полное право.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Согласно Приказу
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 мая 2016 года N 536
Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Приложение. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Поэтому Вы здесь на учебный процесс можете не ориентироваться да это вовсе для Вас и не нужно делать. Выбирайте сами наиболее удобное для Вас время, когда захотите прервать отпуск по уходу, и взять неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, это Ваше право по действующему законодательству РФ. Либо можете использовать его после полного использования отпуска по уходу, на что также имеете право.