Нужно ли согласие на проведение ремонта всего подъезда дома?

В плохом состоянии подъездная стена Хочу отремонтировать ее за свой счет. Нужно согласие соседей всего дома или только подъезда? Нужен протокол общего собрания или достаточно опросного листа/ согласия большинства соседей?

, Марина Леонидовна Иноземцева, г. Ижевск
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Марина Леонидовна!

Подъезд относится к местам общественного пользования.

Помимо регулярной уборки в этом помещении следует время от времени проводить ремонтные работы. Пункт, определяющий, кто должен делать ремонт в подъезде многоквартирного дома, обычно прописывается в договоре об управлении многоквартирным домом.

Как правило, это входит в обязанности:

управляющей компании;
правления товарищества собственников жилья (ТСЖ);
товарищества собственников недвижимости (ТСН).
Подъезд – это помещение, которое принадлежит всем владельцам квартир на праве общей долевой собственности. Размер доли зависит от площади квартиры в общем жилом фонде.

Если вы не собираетесь предъявлять суммы за ремонт в УК, то можете самостоятельно сделать ремонт.