8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие на проведение ремонта всего подъезда дома?

В плохом состоянии подъездная стена Хочу отремонтировать ее за свой счет. Нужно согласие соседей всего дома или только подъезда? Нужен протокол общего собрания или достаточно опросного листа/ согласия большинства соседей?

, Марина Леонидовна Иноземцева, г. Ижевск
Наталья Глазкова
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Марина Леонидовна!

Подъезд относится к местам общественного пользования.



Помимо регулярной уборки в этом помещении следует время от времени проводить ремонтные работы. Пункт, определяющий, кто должен делать ремонт в подъезде многоквартирного дома, обычно прописывается в договоре об управлении многоквартирным домом.

Как правило, это входит в обязанности:

управляющей компании;
правления товарищества собственников жилья (ТСЖ);
товарищества собственников недвижимости (ТСН).
Подъезд – это помещение, которое принадлежит всем владельцам квартир на праве общей долевой собственности. Размер доли зависит от площади квартиры в общем жилом фонде.

Если вы не собираетесь предъявлять суммы за ремонт в УК, то можете самостоятельно сделать ремонт.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Нужно ли согласие бывшего мужа для покупки дома на материнский капитал?
Я хочу приобрести дом, так как своего жилья у нас нет. С мужем развелись год назад .Жили в его доме.Нужно ли согласие бывшего мужа на покупку дома на материнский капитал?
, вопрос №2532888, Ощепкова Антонина Борисовна, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие отца детей на продажу дома?
Дом покупали будучи в разводе с мужем. Опека дала разрешение на покупку дома при условии, что собственниками будут двое детей. В данный момент хотим переехать в другой регион, Детям возраст 21 и 14, Нужно ли согласие отца на продажу дома?
, вопрос №2385988, нина, г. Невьянск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли согласие бывшего мужа при продаже дома?
Нужно ли согласие мужа на продажу дома и покупку другого дома при сделке через органы опеки ребёнок является одним из собственников если дом приобретался после развода
, вопрос №1627956, юлия, с. Ербогачен
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие бывшей жены для продажи дома, если развод был оформлен в 2013 году?
Разведен с женой в 2013 году, вместе не жили с 1994 года, так как жена находилась на лечении в психиатрической лечебнице в другом городе. Все это время жил с другой женщиной, построил дом , который сейчас необходимо продать, Как это сделать? нужно ли согласие бывшей супруги на сделку? Где она сейчас я не знаю.
, вопрос №1123512, Эдуард, г. Иркутск
5 ответов
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшей супруги, чтобы продать дом?
В 2008 году в браке был куплен дом на что было согласие жены в 2015 мы развелись без имущественных претензий сейчас я хочу продать этот дом нужно ли согласие бывшей супруги заранее спасибо!
, вопрос №1023958, вадим, г. Брянск
2 ответа