Могут ли приставы продать долю в доме в данном случае?

Приставы могут продать долю в доме, у меня в двух домах по 1,4 доля? Скажите пожалуйста что делать и что такое арест и долг не большой?

, Александра, г. Томск

Добрый вечер! Да, судебный пристав-исполнитель может произвести реализацию Вашей доли с торгов, предварительно оценив ее. НО право преимущественной покупки принадлежит остальным сособственникам жилых домов, то есть если сособственники откажутся приобретать долю, пристав выставляет на торги и реализует третьим лицам. Исходя из практики в г. Томске, пристав это не будет делать, максимум наложит запрет на регистрационные действия.