Какой возраст обвиняемого будет учитываться, если кража была совершена в 17 лет?

Если своровал коньяк на суиму 600 рублей в 17 лет, а через неделю исполнится 18, будут судить как совершеннолетнего или нет?

, Макс, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В данном случае имеет значение возраст на момент совершения преступления/правонарушения.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

уголовная ответственность наступает с 16 лет, так как 18 лет не исполнилось на момент совершения преступления, то понесет ответственность как несовершеннолетний

в соответствии со ст.20 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а за кражу по ст. 158 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет  (часть 2 ст. 20 УК РФ).

Так что в вашем случае лицо достигло возраста, с которого наступает уголовное ответственность за совершенное преступление.