8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой возраст обвиняемого будет учитываться, если кража была совершена в 17 лет?

Если своровал коньяк на суиму 600 рублей в 17 лет, а через неделю исполнится 18, будут судить как совершеннолетнего или нет?

27 января 2020, 10:23, Макс, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В данном случае имеет значение возраст на момент совершения преступления/правонарушения.

27 января 2020, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Служивцева
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

уголовная ответственность наступает с 16 лет, так как 18 лет не исполнилось на момент совершения преступления, то понесет ответственность как несовершеннолетний

27 января 2020, 10:55
0
0
0
0

в соответствии со ст.20 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а за кражу по ст. 158 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет (часть 2 ст. 20 УК РФ).

Так что в вашем случае лицо достигло возраста, с которого наступает уголовное ответственность за совершенное преступление.

27 января 2020, 11:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой возраст в судебном деле будет учитываться, если лицу исполнилось 18 лет?
-134 и 135 статья УК РФ -Ситуация. Есть группа подростков, состоящая из 3 человек . Первому 14, второму 12, третьему 16. 16-летний и 14-летний обсуждают темы интимного характера по отношению к 12-летнему, НО БЕЗ участия в диалоге 12-летнего. Является ли это развратным действием по отношению к 12-летнему со стороны 16-летнего? -Возможно ли судебное дело через 2 года? Какой возраст в судебном деле будет учитываться, если лицу исполнилось 18 лет? Ситуация происходила 2 года назад. Имеет ли право 14-летний, который 2 года назад был 12-летним, написать заявление на 18-летнего, которому 2 года назад было 16 лет?
21 сентября 2020, 13:17, вопрос №2866495, Владимир, г. Вологда
1 ответ
Ипотека
Здравствуйте, подскажите, мы с мужем поженились, ему 22 года а мне в сентябре будет 20 лет, если мы возьмём ипотеку в браке его доход будет учитываться а мой будет или нет?
Здравствуйте, подскажите, мы с мужем поженились, ему 22 года а мне в сентябре будет 20 лет, если мы возьмём ипотеку в браке его доход будет учитываться а мой будет или нет? Тк мне же нет 21 года
17 июля 2020, 08:04, вопрос №2823159, Виктория, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Через какое время можно снять судимость, если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте?
Через какое время можно снять судимость, если преступление было совершено в несовершеннолетней возрасте? С момента освобождения, или начала срока ?
31 марта 2020, 04:04, вопрос №2728528, Анастасии, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Где будет проходить суд, если кража была в 500 км от города прописки?
здравствуйте, была совершена кража. где будет проходить суд если кража была в 500 км от города прописки?
14 февраля 2020, 19:10, вопрос №2685316, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Возможны ли судебные процессы в разных судах, если кража была совершена группой лиц?
Здравствуйте, мой брат в армии ходил в увольнение и совершил крашу со своим сослуживцами, но они уволены были уже в запас. Сейчас задержаны все, но его сослуживцы отказываться от военного суда. А его будет судить именно военный суд? Могут ли их судить разные суды, если кража была совершенна группой лиц?
15 февраля 2018, 09:57, вопрос №1909090, Анастасия, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020