8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в погашении ипотеки мат капиталом, если есть брачный договор?

Здравствуйте!в 2017 году декабре месяце супруг оформил ипотеку на квартиру, для того что бы ему ее одобрили, нам пришлось заключить брачный договор, только в этом случае ему и одобрили. В 2019 году у нас родился 2й ребебенок мы получили сертификат, но обратившись в банк для погашения ипотеки, банк нам отказал ссылаясь на брачный договор...рассуди прав ли банк?

27 января 2020, 09:55, Ксения Пирожкова, с. Березовка
Нина Горшелева
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Отсылка банка на наличие брачного договора не является правомерной. Так как материнский капитал является целевой государственной субсидией он не может регулироваться условиями брачного договора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

т.е. это право имеете, как Вы, так и Ваш супруг.

Также не основании ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Надеюсь, была Вам полезна.

Буду благодарна, если Вы поставите плюс =)

27 января 2020, 14:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Может ли пенсионный онд отказать в перечислении денежных средств, если будет брачный договор и заёмщиков по ипотечному кредиту будет только один супруг?
Банк предлагает ипотеку при условии части первоначального взноса денежными средствами и материнским капиталом, заключить брачный договор с полным выводом из ипотечного кредита одного супруга. Как правильно поступить, можно ли соглашаться на такие условия, если второй супруг имеет право на долю в квартире, при наличии мат. Капитала. Может ли пенсионный онд отказать в перечислении денежных средств, если будет брачный договор и заёмщиков по ипотечному кредиту будет только один супруг?
10 сентября 2020, 06:36, вопрос №2858900, надежда, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Погашение ипотеки мат капиталом после заключения брачного договора
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно поступить ,если мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на меня и оформили брачный договор ,в дальнейшем хотим оплатить ипотеку материнским капиталом ,может ли муж отказаться от доли ,до распределения или после ? Или потом подарить свою долю мне и детям
20 ноября 2018, 18:55, вопрос №2173580, Алена, Самара-Тольятти
1 ответ
Социальное обеспечение
Обжалование отказа ПФР по мат капиталу, если дом был построен на долевом участке
Добрый день. Вопрос в следующем: правомерен ли отказ в выплате материнского капитала пфр. Ситуация такая, у мужа был участок 3/4 доли совместно с матерью-1/4 доля, также на участке был дом в таких же долях. Мы построили свой дом на этом же участке, в 2014 году, но так как участок в долевой у мужа и матери, соответственно и новый дом оформили в долевую между мужом и матерью. Вскоре в 2015 г сделали меживания, и разделили землю согласно долям, старый дом остался на зем. участке принадлежащем только матери, новый дом- на участке принадлежащем только мужу. А дома так и остались оба в долевых собственностях у мужа и матери. В 2017 мать с мужем произвели обмен долями чтобы старый дом был материн, а новый только на мужа, что бы получить компенсацию за уже построенный дом . Подали след,документы в пенсиооный: выписку из ЕГРП на земельный участок, выписка из ЕГРН на жилой дом- правообладатель муж,документы основания - договор мены жилых домов 2017 г, и кадастровый паспорт объекта недвижимости 2015 г, получили отказ со следующей формулировкой:Согласно п 10.4. правил направления средств мат капитала Постановление№862 от 12.12.2007 можно использовать с учетом требований предусмотренных пунктом 10(1) настоящих правил, в свою очередь пункт 10(1_) предусматривает соблюдение пункта 10(2), где предусматривается предоставление разрешения на строительство. Разрешение не предоставлялось. Дом оформляли по амнистии. и второй пункт отказа то что изначально дом был в долевой собственности между лицами которые не относятся предусмотренным законодательным актом к одной семьи. а согласно ч3 ст48 п1 ч 2 ст 49 градостроительного кодекса объектом ижс является отдельно стоящие жилые дома предназначеные для проживания одной семьи. Можно ли обжаловать отказ пфр?
14 сентября 2017, 10:48, вопрос №1751728, света, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Законен ли отказ ПФР в погашении ипотеки мат капиталом, если дом по их мнению не пригоден для жизни?
По погашению ипотеки материнским капиталом есть закрытый перечень причин отказа ПФР. У нас ипотека на сумму мат капитала, ПФР нам отказал по причине "дом не пригоден для постоянного проживания", но в перечне нет такого, а мы уже полгода проваливаемся всё глубже в долговую яму, денег не хватает даже на проценты.
07 мая 2017, 08:26, вопрос №1630976, Елена, г. Кострома
3 ответа
Все
Выделение долей в квартире при использовании мат.капитала при наличии брачного договора
Здравствуйте! Приобрели с мужем в браке квартиру с использованием кредитных средств и материнского капитала. Уже после приобретения квартиры и использования капитала заключили брачный договор, в котором указано, что эта квартира как в браке, так и после его расторжения является моей личной собственностью. Сейчас мы разведены, я погасила кредит и сняла обременение с квартиры. У меня есть полгода на выполнение обязательства по выделению долей на всех членой семьи. С детьми все понятно, им я доли выделю. А должна ли я выделить долю бывшему мужу, если по брачному договору он от этой квартиры отказался?
23 января 2015, 08:54, вопрос №699005, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020