8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова сущность злоупотребления правом?

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста,какова сущность злоупотребления правом? И как это понятие находит отражение в международно-правовых актах?

Спасибо!

Уточнение от клиента
А если рассматривать уголовный кодекс?
27 января 2020, 09:23
27 января 2020, 07:45, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам гражданского законодательства не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Таким образом злоупотребление правом в любом случае влечет неблагоприятные последствия в виде нарушения прав и (или) законных интересов других лиц. Данное противоправное действие характеризуется умыслом.

27 января 2020, 08:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли?
Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать принадлежащую ей долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой. Однако, в связи с внутрикорпоративным конфликтом, осложненным сложным личным характером, и чтобы не продавать принадлежащую ей долю иным участникам ООО, она договорилась со Смирновой об оформлении соглашения договором дарения принадлежащей ей доли. Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы: 1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выйти из общества? 2. Каковы права участника при выходе из общества? 3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Какими сделками может быть оформлено отчуждение одним из участников ООО доли в уставном капитале общества? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта? 4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении? 5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения? Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.
05 марта, 07:55, вопрос №3001012, Ахмед, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, тут интересует какова сущность административного права?
Здравствуйте, тут интересует какова сущность административного права? Без понятий про само право, а именно про сущность администивного права
03 октября 2020, 11:54, вопрос №2876708, Athanasia De-Angel-Obelia, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, стало интересно, какова сущность административного права, что такое предмет трудового права и что в него входит
Здравствуйте, стало интересно, какова сущность административного права, что такое предмет трудового права и что в него входит. Заранее спасибо
02 октября 2020, 13:10, вопрос №2876108, Athanasia De-Angel-Obelia, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Какова сущность злоупотребления правом в уголовном кодексе?
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,какова сущность злоупотребления правом в уголовном кодексе? Спасибо за ответ!
31 января 2020, 18:56, вопрос №2668157, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли ООО?
Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать принадлежащую ей долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой. Однако, в связи с внутрикорпоративным конфликтом, осложненным сложным личным характером, и чтобы не продавать принадлежащую ей долю иным участникам ООО, она договорилась со Смирновой об оформлении соглашения договором дарения принадлежащей ей доли. Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы: 1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выйти из общества? 2. Каковы права участника при выходе из общества? 3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Какими сделками может быть оформлено отчуждение одним из участников ООО доли в уставном капитале общества? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта? 4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении? 5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения? Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.
12 ноября 2019, 06:02, вопрос №2584593, Максим Симагин, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020