8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выкупать посылку из интернет-магазина?

Я заказала товар через интернет-магазин,хотела отменить но не смогла,посылка пришла через 2 дня,но мне она не нужно и нет возможности выкупить её,звонят и грозят судом,что делать?

27 января 2020, 07:40, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Анна, доброго времени!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Анна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

27 января 2020, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли не забирать посылку с почты, если передумал выкупать заказ?
Можно ли не забирать посылку с почты, если передумал выкупать заказ? Вот такое смс пришло : Уважаемый заказчик,на основании статьи об оферте 435 и 781 ГК РФ, уведомляем Вас о том,что необходимо выкупить вашу посылку на почте в течении 3х дней с момента получения смс,во избежании наступления негативных последствий в виде предъявления претензии в судебном порядке.В случае нарушения устного договора на основании статьи 159 ГК РФ,суд может взыскать с Вас до 20000 руб. штрафа.Трек номер вашей посылки:11175049803977,по нему вы можете на почте получить Ваш заказ Уже звонила, номер неверный Не знаем что делать Помогите пожалуйста
19 июля 2020, 04:46, вопрос №2824272, Ника, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не выкупать посылку на почте, выписанную в интернет-магазине?
Можно ли не выкупать посылку на почте выписанную в интернет магазине. В связи с непредвиденными финансовыми расходами такой возможности не представляется.
21 февраля 2020, 17:53, вопрос №2693217, Татьяна, с/п. Архангельское
1 ответ
Все
Можно ли не выкупать посылку. Если она не устраивает
По телефону сказали что у меня накопилось много бонусов от различных покупок в магазинах где я пользуюсь картами скидок за 2016 -2017 г. и предложили купить у них прставку и в добавок выбрать подарок, весь разговор шел по телефону,но женщина добавила - кроме стоимости заказа в 4990 рублей на почте нужно будет еще оплатить почтовые расходы. Я согласилась, но это был устный договор. Я в интернете стала искать стоимость приставок к цифровому телевидению и оказалось что можно было в магазинах выбрать намного дешевле и когда на почте мне показали доплату я отказалась О прибытии посылке мне сообщила эсемеской как бы фирма Action, а на посылке был указан адрес частного лица из Новосибирска от Воевода Павла Александровича. Не выкупая посылку мне стали звонить из Москвы, я начала с ними переписку, но они, комания Uliart, мне угрожают судом и сегодня мне уже от фирмы kupirf пришло сообщение о том что судебный пристав спишут с моего счета 12340 рублей и может арестовывать имущество.Я им писала что выплачу затраты на пересылку, но они это не принимают во внимание.
10 сентября 2019, 15:28, вопрос №2505171, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не выкупать посылку, если были нарушены сроки доставки?
Здравствуйте. Заказал по телефону съёмную тонировку. Она пришла на почту но с просроченным сроком оговоренным по телефону с менеджером, я им говорю что она мне уже не нужна по многим причинам, они сказали что это почта россии так долго везла посылку и что я должен выкупить товар и там же в отделении почты вскрыть посылку там, находится бланк отказа, заполнить его и таким образом отказаться от товара, деньги они мне переведут в течении часа. Я спросил у них можно ли отказаться от посылки не выкупая её, они сказали что так сделать нельзя. Скажите пожалуйста правы ли они??? И могу ли я отказаться от посылки не выкупая её? Заранее спасибо.
31 июля 2017, 11:08, вопрос №1711040, Кирилл, г. Улан-Удэ
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли не забирать посылку интернет магазина на почте?
Здравствуйте, я заказала в интернет магазине телефон, после чего продавец позвонил со скрытого номера,я дала согласие на получение наложным платежом, но инденфикационный номер на посылку так и не выслали, могу ли я вообще эту посылку не забирать на почте в связи с тем что я ее просто потом не смогу вернуть продавцу так как на их сайте контакты не действительны. Спасибо.
12 сентября 2015, 12:04, вопрос №973466, Ирина, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020