Могут ли быть проблемы на границах из-за смазанной подписи?

Здравствуйте! Получила заграничный паспорт на 10 лет. Подпись немного смазалась на бумажном листе. Могут ли быть из-за этого проблемы на границах?

, Сабрина Мельчакова, г. Краснотурьинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.я полагаю личная подпись не тот реквизит, который делает паспорт недействительным, но лучше показать его сотрудникам паспортной службы, у них есть все критерии.

Признаки того, что загранпаспорт стал недействительным:

В паспорт внесены ошибочные данные: неправильная дата выдачи или окончания паспорта, дате рождения, опечатки в фамилии или имени.
Изношенность: записи, отметки и штампы стали нечитаемыми или трудноразличимыми.
Порча паспорта. Даже маленький штампик может испортить паспорт, если он поставлен не в том месте. Проставление иностранных виз и других служебных отметок производится на специально предусмотренных для этого страницах.
Для отметок погранслужб существуют страницы с 5-й по 46-ю. Любые отметки (например, штамп прилета) на первых четырех страницах паспорта:

титульной 1-й и на 2-й странице, на которой фотография (для паспортов старого образца, на новых загранпаспортах эта страница покрыта пластиком и поставить на нее штамп проблематично);
на 3-й странице – с личной подписью;
на 4-й, где вписываются дети
делают загранпаспорт недействительным.

Постановления Правительства РФ от 14.03.1997 №298 и 18.11.2005 №687 гласят, что любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию (это же написано в 1-м пункте на последней странице загранпаспорта).

источник :https://www.molnet.ru/mos/ru/passport/o_91151