Могу ли я с коллегами обратиться в службу для начала проверки?

здравствуйте, с середины лета с работадотелем был составлен трудовой договор на оклад. Спустя 3 месяц с половиной я не получил не одной полноценной выплаты,а только авансами не более 3 тысяч, задолженность бодее 150-200т. Договор был заключен до конца прошлого года. Мои коллеги тоже заключали с ним договор и то же самый случай. Есть даказательсва работ фото, переписка. Могу ли я с коллегами обратиться в службу для начала проверки именно в какую. И как подготовится

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки уголовного деяния, заявление подается сразу в Следственный комитет, они проводят проверку и если факт подтверждается товозбуждают уголовное дело, вас признают потерпевшим и гражданским истцом

Статья 145.1.УК РФ  Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как правильно составить обращение в СК?

у них  есть бланки заявлений, или помогут в канцелярии, это не проблема