Законен ли сбор в пользу судебных приставов, если о решении суда меня не уведомляли?

Здравствуйте. Такая ситуация: Постановление об обращении взыскания №........ от 17.12.19г. Постановление на взыскание денежных средств со счетов клиентов №....от 17.12.19г. Сумма 5400 руб. 18.12.19г. сумму уже сняли с карточки. Хотя ни о каком судебном решении меня не уведомляли! И вот 21.01.20г. с карточки снимают еще 1000 руб. в плату услуг СП. Скажите, это в рамках закона? Спасибо. С уважением Александр.

, Александр, г. Краснодар
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, исполнительский сбор предусмотрен ст.112 Закона об исполнительном производстве, его размер зависит от суммы взыскания, но составляет не менее 1 000 рублей.

Евгений Семенов
Юридическая компания "ООО АРБИТРИУМ", г. Москва

Александр добрый день! к СОЖАЛЕНИЮ да это законно, по крайней мере исполн.сбор взыскивается приставом сразу, после того как вышел срок на добровольное гашение по постановлению о взыскании денежных средств., они даже выносят постановление отдельное о взыскании исполн. сбора, и также направляют его в банк.

Конечно вы, если не согласны, можете подать заявление к тому приставу, который ведет исполн. производство. В заявлении пишете, что:

 не согласны с таким решением, и что узнали о нем, ну к примеру «вчера», заявление это пишется прямо у пристава, и сдается на имя пристава под входящую отметку в канцелярию, тогда есть шанс что исполн. сбор пристав вам вернет., однако вам нужно будет доказать приставу, в таком заявлении что вы не могли знать о возникшей задолженности, и ни каких писем от пристава не получали.