8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли сбор в пользу судебных приставов, если о решении суда меня не уведомляли?

Здравствуйте. Такая ситуация: Постановление об обращении взыскания №........ от 17.12.19г. Постановление на взыскание денежных средств со счетов клиентов №....от 17.12.19г. Сумма 5400 руб. 18.12.19г. сумму уже сняли с карточки. Хотя ни о каком судебном решении меня не уведомляли! И вот 21.01.20г. с карточки снимают еще 1000 руб. в плату услуг СП. Скажите, это в рамках закона? Спасибо. С уважением Александр.

, Александр, г. Краснодар
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, исполнительский сбор предусмотрен ст.112 Закона об исполнительном производстве, его размер зависит от суммы взыскания, но составляет не менее 1 000 рублей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Семенов
Евгений Семенов
Юрист, г. Москва

Александр добрый день! к СОЖАЛЕНИЮ да это законно, по крайней мере исполн.сбор взыскивается приставом сразу, после того как вышел срок на добровольное гашение по постановлению о взыскании денежных средств., они даже выносят постановление отдельное о взыскании исполн. сбора, и также направляют его в банк.

Конечно вы, если не согласны, можете подать заявление к тому приставу, который ведет исполн. производство. В заявлении пишете, что:

не согласны с таким решением, и что узнали о нем, ну к примеру «вчера», заявление это пишется прямо у пристава, и сдается на имя пристава под входящую отметку в канцелярию, тогда есть шанс что исполн. сбор пристав вам вернет., однако вам нужно будет доказать приставу, в таком заявлении что вы не могли знать о возникшей задолженности, и ни каких писем от пристава не получали.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я отказаться от алиментов, если решение суда принято и исполнительный лист передан в ФССП?
Могу ли я отказаться от алиментов, если решение суда принято и исполнительный лист передан в ФССП?? В суде мне сказали что мне просто необходимо не передавать решение суда приставам. Правда ли это??? Не могут ли судебные приставы без моего ведома взыскать алименты с супруга???
, вопрос №2292452, Марина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав без решения суда выписывать постановление о вычете алиментов?
В 2002 году я подписал алиментное соглашение. Потом развод. С 2005 года прекратились общения с ребёнком. В июле 2017 года сыну исполнилось 18 лет. С августа 2017 года у меня перестали вычитать алименты из зарплаты., т.к. Я выплачивал алименты официально через бухгалтерию. Но в апреле 2018 года с меня стали снова удерживать алименты, причём с долгом, который вырос с сентября 2017 года. Сын поступил на учебу в августе 2017 года. Но справку об этом в бухгалтерию не представили. Судебный пристав на основании алиментного соглашения выписал постановление, где я злостный неплательщик и отправил на работу для удержаний алиментов. Имел ли право судебный пристав без решения суда выписывать постановление?
, вопрос №2021993, Александр, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли удержание пенсии судебным приставом по решению суда?
Здравствуйте! У моей мамы удерживали судебные приставы по исполнительному производству с пенсии энную сумму в пользу банков.сначала закрыли летом 2 кредита,в ноябре месяце закрыли еще кредиты,остался один.в прошлый месяц до закрытия кредитов удержали 6,500 т.руб. за 4 кредита ,в декабре остался 1кредит за него удержали 1350 руб.должны ли были судебные приставы вернуть маме пенсию,ведь пенсию принесли ей как обычно,хотя удержали только по одному кредиту и небольшую скмму.моя мама сама некуда ходить не может,только по дому.я оформлена за ней по уходу,доверенности у меня пока нет(нет на нее денег),судебные приставы никакой информации мне не дали13 Декабря 2017, 02:01, вопрос №
, вопрос №1843991, наталья, г. Камышин
2 ответа
Наследство
Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?
Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.
, вопрос №1569810, Мария, г. Белгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Законна ли опись имущества судебными приставами, без решения суда?
Могут ли судебные приставы описать имущество в счет погашения долга перед банком без решения суда?
, вопрос №1347295, Елена, г. Саратов
2 ответа