Жильё ветеранам боевых действий в чечне

Здравствуйте. я ветеран боевых действий . Встал на учет в военкомат 19.12.2000 года . а удостоверение ветерана боевых действий получил 25.04.2005 году. как сирота получил комнату В 2007году . Еще не приватизировал. Сейчас семья из четверых человек .живем в одной комнате с разнополыми детьми в коммунальной квартире на трех хозяев. смогу ли я получить субсидию на жильё или улучшение жилищных условий и какие документы надо собирать .

куда надо обращаться? с уважением Сергей.

, сергей, г. Челябинск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Президент РФ подписал 17 октября 2012 г. федеральный закон и внесении изменений в закон «О ветеранах». Согласно поправкам, ветераны и инвалиды боевых действий, члены их семей (если военнослужащий умер после возвращения с войны, погиб в плену или признан пропавшим без вести) могут получить субсидию на покупку или строительство жилья.

Размер денежной выплаты определяется с учетом нормы предоставления жилой площади (18 кв.м.) и средней расчетной стоимости квадратного метра, устанавливаемых регионом.

Для получения субсидии или квартиры необходимы следующие документы:

  • льготное удостоверение и его копия
  • копия лицевого счета;
  • справка о составе семьи;
  •  справка о признании гражданина малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Для начала обратитесь в пенсионный фонд по месту своей прописки, затем, соответствующая жилищная комиссия должна признать Вас нуждающимся в улучшении жилищных условиях. Обычно эта комиссия заседает при администрации Вашего поселения.С уважением, Яковлев Б.Н.