8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли мне платить за время учёбы, когда училась?

Здравствуйте, 2017 году меня отчислили за неуплату, хочу забрать аттестат, надо ли мне платить за время учёбы когда училась?

Уточнение от клиента

И надо ли платить за общежитие?

27 января 2020, 03:52
27 января 2020, 03:49, Елена, г. Южно-Сахалинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

У Вас, скорее всего, был договор об оказании платных образовательных услуг. Это договор возмездного оказания услуг. И при его расторжении применяется следующее правило:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть платить за период, когда Вы обучались необходимо. Если проживание в общежитие предусматривалось на платной основе-то также необходимо платить.

Но аттестат Вам обязаны в любом случае отдать-даже, если есть задолженность.

27 января 2020, 04:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Николаенко
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Елена,

необходимо смотреть ваш договор, если организация применяет типовой договор оказания образовательных услуг, то вы обязаны оплатить весь период пока числись студентом, т.е. до приказ об отчислении либо предоставлении вам академического отпуска. В части оплаты общежития, пока с вами не расторгнут договор или не издан приказ о выселении из общежития, этот период вы также должны оплачивать. Вам необходимо обратиться к директору образовательного учреждения и урегулировать эти вопросы

28 января 2020, 05:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Поступил я на службу уже во время учёбы, то есть после 1-го курса магистратуры?
Положен ли мне учебный отпуск, если я проходу службу в Росгвардии по контракту, без срочной службы, учусь я в магистратуре на 2 курсе заочного отделения? Поступил я на службу уже во время учёбы, то есть после 1-го курса магистратуры? Мне командир говорит, что мне могут его не дать, хотя когда я устраивал я на службу, мне сказали, что я смогу уезжать на сдачу промежуточный аттестации, в январе и в июне
29 мая, 21:28, вопрос №3047193, Алексей, г. Москва
9 ответов
Военное право
На 3м курсе начались проблемы с здоровьем, но я не успел пройти обследования которые начались во время учёбы, и меня отчислили в связи с нежеланием учиться(иначе за неуспеваемость)
Здравствуйте. Проходил обучение в военном вузе по контракту с министерством обороны. На 3м курсе начались проблемы с здоровьем, но я не успел пройти обследования которые начались во время учёбы, и меня отчислили в связи с нежеланием учиться(иначе за неуспеваемость). Из-за того, что отчислили не по состоянию здоровья с меня требуют возмещения денежных средств потраченных на моё обучение. Но недавно я закончил обследования и подтвердилась непризывная болезнь. Могу ли я просить о списании долга, или их требование выплачивать даже с учётом моей болезни законно?
03 декабря 2020, 19:33, вопрос №2927348, Кирилл, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Есть ли возможность по закону на время учёбы потребовать помощи от отца?
Здравствуйте.Ситуация такая.Отец выплачивал алименты не с рождения ребёнка а с момента решения суда-признание отцовства(анализ днк).Выплачивал всего 6 лет.Сейчас дочке 19 лет.Учится в педагогическом.Есть ли возможность по закону на время учёбы потребовать помощи от отца?
18 августа 2019, 07:01, вопрос №2475853, Лена, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в трудовой стаж время обучения, если во время учёбы не работала?
Здравствуйте! Моя дочь, перед поступлением в ВУЗ, устроилась на работу (с записью в трудовой). На следующий год она поступила в ВУЗ и проучилась 4 года. Входит ли в трудовой стаж время обучения, если во время учёбы она не работала?
31 октября 2018, 05:30, вопрос №2151582, Иван Иванов, г. Лабытнанги
1 ответ
Защита прав работников
Учитывается ли время учёбы в университете на дневном отделении в трудовой стаж?
добрый вечер! очень волнует такой вопрос: учитывается ли время учёбы в университете на дневном отделении в трудовой стаж? прописывается ли хотя бы 50% от общего времени обучения?
08 июля 2018, 19:32, вопрос №2046908, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020