Надо ли мне платить за время учёбы, когда училась?

Здравствуйте, 2017 году меня отчислили за неуплату, хочу забрать аттестат, надо ли мне платить за время учёбы когда училась?

Уточнение от клиента

И надо ли платить за общежитие?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

У Вас, скорее всего, был договор об оказании платных образовательных услуг. Это договор возмездного оказания услуг. И при его расторжении применяется следующее правило:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть платить за период, когда Вы обучались необходимо. Если проживание в общежитие предусматривалось на платной основе-то также необходимо платить.

Но аттестат Вам обязаны в любом случае отдать-даже, если есть задолженность.

Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Елена,

необходимо смотреть ваш договор, если организация применяет типовой договор оказания образовательных услуг, то вы обязаны оплатить весь период пока числись студентом, т.е. до приказ об отчислении либо предоставлении вам академического отпуска. В части оплаты общежития, пока с вами не расторгнут договор или не издан приказ о выселении из общежития,  этот период вы также должны оплачивать. Вам необходимо обратиться к директору образовательного учреждения и урегулировать эти вопросы