Что необходимо, чтобы после развода я продал дом?

По соглашению о разделе мы с супругой делим имущество при разводе. Ей отходит квартира площадью 47 кв.м. где выделены по 1/4 доли двум несовершеннолетним детям остающимся с супругой, мне дом площадью 75 кв. м., в котором прописаны все, могу ли я после развода продать дом, если они не выписываются. В данный момент они проживают на квартире принадлежащей её матери без временной регистрации. Что необходимо, чтобы после развода я беспрепятственно продал дом.

, роман, г. Пермь

Здравствуйте, Роман,

Вы можете продать дом с зарегистрированными жильцами и снимать их с учета будет новый собственник. Снять с регистрационного учета бывшую жену вы можете в судебном порядке на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса, но с детьми все сложнее, они имеют право проживать с вами. Бывшая жена перестает быть членом вашей семьи, а дети — нет. Новому собственнику снять их с учета будет проще, т.к. дети не являются членам его семьи.

Попробуйте договориться.

С уважением, Андрей Козырев