Как получить деньги за аренду назад, если жить там невозможно?

Ситуация такая, вчера снял квартиру,при просмотре все было хорошо(все совпадоло что было в объявление). Хозяйка на листе от руки написала серию и номер моего паспорта, и указала что с 25.01.2020 сдает . Сегодня перенес вещи и хотел уже начать жить, но как зашел в квартиру понял что там полный ужааас, даже на потолке ползают тараканы. И так, звоню хозяйке говорю что не могу в таких условиях я жить, что мне не подходит надо б встретиться передать вам ключи и деньги забрать. На что мне отвечают, что снял так живы денег не будет, а еще тип если что неустойку с меня потребуют, хотя такого в ее рукописей бумашке не было прописано, и что кто нанимать а кто наймодатель тоже не было указано. Скажите пожалуйста: 1. На сколько все законно?

2. Могу ли я получить деньги?

3. Или лучше куда то обращаться

4. А то что написано от руки, на сколько она имеет юр.силы?

Заранее спасибо!

, тимур, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Не вдаваясь в подробности того — как именно вы оформили заключение договора аренды (найма жилья), могу сказать, что с формальной точки зрения Вы можете предъявить требования о расторжении договора и возврате денег, основания для этого есть (статья 450 Гражданского Кодекса РФ), Вас ввели в заблуждение относительно условий проживания, а это — существенное для данного договора условие. Однако, добиться своего возможно, скорее всего, только через суд, надо направить хозяйке письменное требование вернуть деньги, а затем подавать (при отказе) в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур! Можете расторгнуть договор, так как наличие тараканов — существенный недостаток. Пишите  заявление о расторжении договора, либо растрогайте его через суд. От руки написанные сведения в договоре имеют юридическую силу, если заполнялись в обоих экземплярах договора.

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
«договор», то что она от руки написала она взяла себе только — в одном экземпляре. можно ли перед тем как написать иск в суд, как отрегулировать данную ситуацию, обратившись допустим в трудовую инспекцию?

А зачем вам это нужно? Трудовая инспекция вам не поможет — у вас не трудовой договор. У вас не будет неустойки, если вы расторгаете договор в связи с невозможностью проживания…