Недействительность договора, заключенного между УК и мной

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста:

Законен ли ответ представителя УК на суд. заседании, речь идёт о недействительности договора управления МКД. Я сказала, что я договор не подписывала, и в известность поставлена не была.

Представитель УК пояснила, цитата из протокола:

По поводу договора хочу пояснить, что ст 162 ЖК РФ говорит нам о том, что договор на предоставление коммунальных услуг заключается между управляющей компанией и собственниками МКД, при этом собственники обладающие более 50% голосов, являются одной из сторон договора. То есть если более 50% собственников подписали договор договор считается заключённым. При этом лично Ответчик могла не подписывать этот договор, но если его подписали 50% собственников договор считается заключённым.

Я считаю что это незаконно права ли я?

, Елена, г. Тамбов
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Собственники помещений в МКД, обладающие более чем 50 % голосов, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Общее собрание (50 % собственников + 1 голос) вправе выбрать УК и определить условия договора управления домом. Эти условия будут обязательны для каждого собственника. Изменить утвержденный общим собранием договор нельзя (даже исходя из разумных пожеланий конкретного собственника, даже для устранения явных неточностей). Для этого нужно новое решение общего собрания. Независимо от того подписал собственник договор с УК или не подписал — выполнение условий договора для него обязательно.