Что я буду должен государству и банку при увольнении со службы?

Доброго времени суток!

Суть вопроса такова: состою в НИС 3 года, хотел бы воспользоваться правом на приобретение жилья с использованием ипотеки. Моя выслуга составляет 7 лет. Что я буду должен государству и банку при увольнении со службы по "положительным" статьям (ОШМ, состояние здоровья) с выслуго менее 10 лет и с выслугой более 10 лет но менее 20 лет?

, Дмитрий, г. Вольск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае если Вы реализуете военную ипотеку, то:

— При увольнении по одному из льготных оснований (ОШМ, состояние здоровья, предельный возраст, семейные обстоятельства) с выслугой менее 10 лет, будете обязаны вернуть Росвоенипотеке все, что на Вас было потрачено, т.е. накопления за период службы, которые ушли на первоначальный взнос, а также все ежемесячные взносы. Соответственно, дальнейшее погашение ипотеке исключительно на ВАс.

- При увольнении по одному из льготных оснований (ОШМ, состояние здоровья, предельный возраст, семейные обстоятельства) с выслугой более 10 лет, но менее 20 лет — возвращать Росвоенипотеке затраченные на Вас средства не нужно, но дальнейшее погашение ипотеке  на Вас. Одновременно, при таких обстоятельствах, Вы будете иметь право на получение средств, дополняющих накопления (ДОПы), это денежные средства, которые Вы получили бы от Росвоенипотеки, если бы служило до 20 лет в календарном исчислении.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!