Что могут сделать судебные приставы в такой ситуации?

Здравствуйте. В двух комнатной квартире прописаны я (мама) и 2 несовершеннолетних детей. Я лишена родительских прав, нигде не работаю. Дети у опекунов. С мужем в разводе до покупки этой квартиры на детские. У мужа никакого жилья нет, недавно освободился из тюрьмы. Отношения не поддерживаем. Долги по квартплате перевали за 200тысяч. Я переоформила квартиру на несовершенолетнюю дочь. Квартира в поселке стоит не дорого порядка 800 - 1 миллиона рублей. Могут ли судебные приставы отобрать квартиру или предоставить еще более худшее жилье.

, Лена, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартиру не отберут, раз она на ребенка. Будут понемногу вычитать из зарплаты или пенсии. Смотря что у вас есть. Могут имущество в квартире описать.  Срока давности у открытого у пристава ИП нет.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;