8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно решить данный вопрос?

Ситуация следующая:

когда-то моя свекровь, работавшая в АО "Мосводоканал" (далее - Общество), получила от Общества служебную квартиру (№ 1) (основание - решение Исполкома (есть копия) и был ордер (есть номер и дата ордера, но сам ордер утерян, в архиве его тоже нет)). По прошествии n-го количества времени Общество все свое служебное жилье отдает городу. Но никаких договоров социального найма никто не заключал. В МФЦ ответственным лицом по данному адресу является свекровь на основании служебного ордера (№ и дата).

+ после получения данной квартиры, через какое-то время свекровь получает еще одну квартиру (№ 2), но для того, чтобы ее получить разводится с мужем, выписывается из первой и приватизирует ее.

Таким образом, в настоящее время свекровь имеет в собственности квартиру № 2, где прописана и проживает. Квартира № 1 имеет статус служебной, в которой прописаны: официально бывший муж свекрови (по факту живут вместе), сын свекрови (мой муж), внук (наш с супругом сын, несовершеннолетний) + по факту проживают: я (жена сына свекрови, прописана в МО), мой сын от первого брака (15 лет, прописан в МО).

Учитывая, что я в настоящее время в ожидании пополнения, те 3 ребенка, для получения статуса многодетной семьи, принято решение о регистрации в квартире № 1 меня и моего сына.

Придя в МФЦ и озвучив желание прописаться в этой квартире, нам сказали, что на данный момент это невозможно, тк мы все живем там безосновательно - нет документа, подтверждающего основания проживания: договора социального найма/собственности.

Обратившись в Департамент городского имущества города Москвы, от них был получен ответ об отсутствии оснований заключения договора соцнайма, тк свекровь выписалась из квартиры. Ранее ДГИ писали о необходимости решения данного вопроса в судебном порядке.

Я в недоумении, тк не понимаю что дальше делать + данный дом попал в программу реновации и что будет дальше вообще непонятно. Насколько я понимаю данный вопрос необходимо решать в суде.

Как можно решить данный вопрос?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю, что у вас определенные проблемы есть. Проще всего заключить договор социального найма с свекровью было. Но она выписалась… Во всех случаях вам действовать только через суд.  Ставить вопрос можно как об обязании заключить договор соц. найма с ДГИ , так и о признании права собственности на квартиру по праву приватизации.

Если свекровь отработала 10 лет на предприятии которое ей дало эту квартиру то сложностей не должно быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина
Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия. Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики. На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?
, вопрос №4080711, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.01.2020