Как можно решить данный вопрос?

Ситуация следующая:

когда-то моя свекровь, работавшая в АО "Мосводоканал" (далее - Общество), получила от Общества служебную квартиру (№ 1) (основание - решение Исполкома (есть копия) и был ордер (есть номер и дата ордера, но сам ордер утерян, в архиве его тоже нет)). По прошествии n-го количества времени Общество все свое служебное жилье отдает городу. Но никаких договоров социального найма никто не заключал. В МФЦ ответственным лицом по данному адресу является свекровь на основании служебного ордера (№ и дата).

+ после получения данной квартиры, через какое-то время свекровь получает еще одну квартиру (№ 2), но для того, чтобы ее получить разводится с мужем, выписывается из первой и приватизирует ее.

Таким образом, в настоящее время свекровь имеет в собственности квартиру № 2, где прописана и проживает. Квартира № 1 имеет статус служебной, в которой прописаны: официально бывший муж свекрови (по факту живут вместе), сын свекрови (мой муж), внук (наш с супругом сын, несовершеннолетний) + по факту проживают: я (жена сына свекрови, прописана в МО), мой сын от первого брака (15 лет, прописан в МО).

Учитывая, что я в настоящее время в ожидании пополнения, те 3 ребенка, для получения статуса многодетной семьи, принято решение о регистрации в квартире № 1 меня и моего сына.

Придя в МФЦ и озвучив желание прописаться в этой квартире, нам сказали, что на данный момент это невозможно, тк мы все живем там безосновательно - нет документа, подтверждающего основания проживания: договора социального найма/собственности.

Обратившись в Департамент городского имущества города Москвы, от них был получен ответ об отсутствии оснований заключения договора соцнайма, тк свекровь выписалась из квартиры. Ранее ДГИ писали о необходимости решения данного вопроса в судебном порядке.

Я в недоумении, тк не понимаю что дальше делать + данный дом попал в программу реновации и что будет дальше вообще непонятно. Насколько я понимаю данный вопрос необходимо решать в суде.

Как можно решить данный вопрос?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю, что у вас определенные проблемы есть. Проще всего заключить договор социального найма с свекровью было. Но она выписалась… Во всех случаях вам действовать только через суд.  Ставить вопрос можно как об обязании заключить договор соц. найма с ДГИ , так и о признании права собственности на квартиру по праву приватизации.

Если свекровь отработала 10 лет на предприятии которое ей дало эту квартиру то сложностей не должно быть.