8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует подписания контракта на 3 года без права увольнения

Здравствуйте,необходима консультация по трудовому праву. За месяц до сессии требуют заключения контракта на три года без права увольнения по собственному желанию, либо чтоб сейчас увольнялась по собственному ( либо намекают что уволят по статье) т.к. бояться что я уволюсь после диплома. Саму учебу они не оплачивают, только во время сессии дают учебный отпуск т.к. обязывает государство. Как стоит поступать? насколько это правомерно заключение такого контракта при работе по договору? какие вообще шансы если я не хочу увольняться по собственному желанию, но и подписывать подобный контракт не хочу

Показать полностью
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алёна!

Надо понимать, что по общему правилу запретить уволиться по собственному желанию не получится — такая возможность предусмотрена статьёй 80 Трудового Кодекса РФ. Возможно, речь идёт о целевом обучении, при котором действительно могут предусмотреть обязательность отработки определённого срока после завершения учёбы по страхом выплаты стоимости оказанных мер социальной поддержки. Если таких мер поддержки не оказывается, то и выплачивать ничего не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Нияз Нурмехаметов
Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ограничение в увольнении работником по собственной инициативе.

Любое подобное условие в каком-либо договоре является ничтожным и вы вправе в последующем путем обращения в судебные органы оспорить данное условие.

По собственному желанию вас вынудить уволиться также не могут, но полагаю, что работодатель будет пытаться привлечь вас к дисциплинарной ответственности и найти иные основания (сокращение штата и т.п.) для вашего последующего увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2020