Работодатель требует подписания контракта на 3 года без права увольнения

Здравствуйте,необходима консультация по трудовому праву. За месяц до сессии требуют заключения контракта на три года без права увольнения по собственному желанию, либо чтоб сейчас увольнялась по собственному ( либо намекают что уволят по статье) т.к. бояться что я уволюсь после диплома. Саму учебу они не оплачивают, только во время сессии дают учебный отпуск т.к. обязывает государство. Как стоит поступать? насколько это правомерно заключение такого контракта при работе по договору? какие вообще шансы если я не хочу увольняться по собственному желанию, но и подписывать подобный контракт не хочу

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Надо понимать, что по общему правилу запретить уволиться по собственному желанию не получится — такая возможность предусмотрена статьёй 80 Трудового Кодекса РФ. Возможно, речь идёт о целевом обучении, при котором действительно могут предусмотреть обязательность отработки определённого срока после завершения учёбы по страхом выплаты стоимости оказанных мер социальной поддержки. Если таких мер поддержки не оказывается, то и выплачивать ничего не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ограничение в увольнении работником по собственной инициативе.

Любое подобное условие в каком-либо договоре является ничтожным и вы вправе в последующем путем обращения в судебные органы оспорить данное условие.

По собственному желанию вас вынудить уволиться также не могут, но полагаю, что работодатель будет пытаться привлечь вас к дисциплинарной ответственности и найти иные основания (сокращение штата и т.п.) для вашего последующего увольнения.