8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять ФИО, но не брать отчество?

Здравствуйте

Можно ли поменять фио но не брать отчество. Чтоб в паспорте были только имя и фамилия? Сейчас есть отчество но я не хочу его вообще.

, инна, г. Москва
Нина Горшелева
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Вообще, на практике встречаются такие случаи отказа от отчества. Но непосредственно отказ, как, например, смена, прямо законом не предусмотрен, поэтому возможен отказ в регистрации органами ЗАГС.

Так, на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Т.е. для замены паспорта в органах ЗАГС Вам необходимо получить «Свидетельство о смене имени», после чего осуществить непосредственно замену паспорта.

Надеюсь, что была Вам полезна.

С уважением,

Горшелева Нина

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поменять ФИО полностью на любую если мне 16 лет?
Можно ли поменять ФИО полностью на любую если мне 16 лет?
, вопрос №2979814, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать сына, чтобы не брал кредиты?
Замучилась платить долги и кредиты сына.обещает не брать.но каждый месяц приходят письма с задолденностями.я на пенсии Просто устала.Он прописан в доме( моя собственность).Хочется верить.что если у него не будет постоянной регистрации.то не будут ему предоставлять микрокредиты.Пусть побудет бомжом.Хочется просто пожить спокойно.Можно ли выписать его.но не прописывая никуда.да и некуда
, вопрос №2617354, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет?
Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет? Родной отец никогда не платил алименты, никак не участвовал в воспитании сына. Ребёнок хочет взять фамилию деда, а отчество Отчима. Какие документы нужны дом смены Фамилии и Отчества? Какие ещё документы необходимо менять?
, вопрос №2483499, Наталья, г. Нижнекамск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли поменять миграционную карту, не выезжая за пределы территории России?
Здравствуйте. У меня прошел срок регистрации , ну не закончилась меграционная карта , можно ли поменять меграционную карту не выезжая за пределы территории России?
, вопрос №2141794, Жанар, г. Челябинск
1 ответ
Ипотека
Можно-ли поменять банк в котором брал ипотечный кредит на другой?
Можно-ли поменять банк в котором брал ипотечный кредит на другой банк поскольку в первом банке процентная ставка выше чем в другом банке?
, вопрос №1437965, НАДЫР, г. Краснодар
2 ответа