Нужно ли получить разрешение на торговлю кондитерскими изделиями?

Здравствуйте! Нужно ли получить разрешение на торговлю кондитерскими изделиями, если собираюсь сдавать на реализацию в торговые точки и на заказ через соц.сети? Изделия готовятся в домашних условиях.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Прямого запрета на использование жилых помещений в реализации коммерческого проекта закон не устанавливает.

Однако,  на основании п.3.3 СанПин 2.3.2.1324-03  необходимио обеспечить раздельное хранение сырья и конечного товара; приобрести холодильное и иное оборудование;исключить смешение пищевых продуктов, предназначенных для личного употребления и коммерческой выпечки;создать условия, при которых члены семьи, домашние питомцы гарантированно лишатся доступа к месту изготовления продукции.

Необходимо выделить отдельную зону для упаковки готовой выпечки (ГН 2.3.3.972-00). В условиях жилого помещения выполнить указанные требования практически невозможно. Нередко бизнесмены идут по пути изоляции одной из комнат квартиры. При этом оборудуется отдельный выход. Даже в этом случае риск при проведении проверки сохраняется.

Не стоит забывать и о правилах использования жилого помещения. Организация даже малого производства в стенах квартир не соответствует их целевому назначению. Так, например, пользователи по договору социального найма рискуют получить уведомление о выселении.

При выборе места размещения потребуется руководствоваться также предписаниями в сфере пожарной безопасности. Это требование продиктовано наличием в технологии термической обработки.

Кроме того, поскольку предполагаемая  деятельность является предпринимательской, то необходимо  зарегистрировать ИП.