8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получить разрешение на торговлю кондитерскими изделиями?

Здравствуйте! Нужно ли получить разрешение на торговлю кондитерскими изделиями, если собираюсь сдавать на реализацию в торговые точки и на заказ через соц.сети? Изделия готовятся в домашних условиях.

26 января 2020, 17:49, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Прямого запрета на использование жилых помещений в реализации коммерческого проекта закон не устанавливает.

Однако, на основании п.3.3 СанПин 2.3.2.1324-03 необходимио обеспечить раздельное хранение сырья и конечного товара; приобрести холодильное и иное оборудование;исключить смешение пищевых продуктов, предназначенных для личного употребления и коммерческой выпечки;создать условия, при которых члены семьи, домашние питомцы гарантированно лишатся доступа к месту изготовления продукции.

Необходимо выделить отдельную зону для упаковки готовой выпечки (ГН 2.3.3.972-00). В условиях жилого помещения выполнить указанные требования практически невозможно. Нередко бизнесмены идут по пути изоляции одной из комнат квартиры. При этом оборудуется отдельный выход. Даже в этом случае риск при проведении проверки сохраняется.

Не стоит забывать и о правилах использования жилого помещения. Организация даже малого производства в стенах квартир не соответствует их целевому назначению. Так, например, пользователи по договору социального найма рискуют получить уведомление о выселении.

При выборе места размещения потребуется руководствоваться также предписаниями в сфере пожарной безопасности. Это требование продиктовано наличием в технологии термической обработки.

Кроме того, поскольку предполагаемая деятельность является предпринимательской, то необходимо зарегистрировать ИП.

26 января 2020, 18:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли получить разрешение у администрации города на прокат?
Здравствуйте. Планируем открыть прокат велосипедов и электротранспорта в стационарном месте. Рядом находится велодорога. Нужно ли получить разрешение у администрации города на прокат и как это сделать? Можно ли через МФЦ?
12 ноября 2019, 12:57, вопрос №2585148, Евгений, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Как выполнить надстройку здания и нужно ли получить разрешение на строительство?
День добрый. Существует здание, находящееся в собственности, проектная документация на него отсутствует. Здание имеет технический паспорт БТИ и введено в эксплуатацию в 1992 году. Здание находится на территории ОПО (опасного производственного объекта) и земля под ним находится в аренде. Что нужно для надстройки на это здание второго этажа из металлоконструкций и сендвич-панелей? Обследование объекта, а затем пошагово: 1. Разработка проекта на реконструкцию? 2. Проект на такую реконструкцию должен пройти государственную экспертизу? Нужно ли получить разрешение на строительство?
19 января 2018, 08:44, вопрос №1877351, Денис, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли получить разрешение на реконструкцию частного дома
Нужно ли получать разрешение на реконструкцию частного дома. Дом разделен на 2 хозяина. Реконструкцию осуществляться будет в одной половине. Нужно поднять мансарду и ее утеплить. Изменить геометрию холодной террасы и ее утеплить и пристроить к дому пристройку примерно 6 кв м и ее утеплить. терраса и пристройка не будет под общей крышей с мансардой, а будет одноэтажная.
04 августа 2017, 08:53, вопрос №1715070, Ирина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли получить разрешение на установку бегущей строки над входом в кондитерскую?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли получить разрешение на установку бегущей строки размером 1200*25 ,для установки над входом в кондитерскую,текст примерно такой ; кондитерская,торты,порожнее, десерты и тп
23 апреля 2017, 08:51, вопрос №1617999, Гарик, г. Уфа
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли получить разрешение на размещение кафе?
Помещение берётся в аренду под открытие кафе. В договоре аренды прописано "под кафе". Помещение нежилое. До этого оно сдалось в аренду под кафетерий. Помещение было без ремонта и перепланировки. Предыдущие собственники сделали перепланировку и ремонт, поставили пожарную сигнализацию. Потом по семейным обстоятельствам они вынуждены были отказаться от аренды. Вопрос: какие в данном случае необходимо собирать документы? Нужно ли получать разрешение на размещение кафе? В электронном виде есть план проводки, канализации и расстановки оборудования от предыдущих арендаторов, но соответственно без подписи. Нужно ли нам заново переделывать все эти планы? Спасибо
04 ноября 2015, 10:16, вопрос №1029212, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020