8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию в данной ситуации?

Отец умер 13.06.2016, вступили в наследство 20.12.2016, регистрация недвижимости-28.12.2016. Продаём в январе 2020. Будет ли налог? И надо ли подавать декларацию?

26 января 2020, 16:48, Екатерина, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Минимальный срок владения имуществом, полученным в наследство от близкого родственника составляет 3 года -пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ. Течение минимального срока владения исчисляется с даты открытия наследства (смерти наследодателя) в силу п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому ни декларацию подавать, ни налог платить не придется.

С уважением

26 января 2020, 17:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
2 нужно ли подавать декларацию?
Добрый день, вопрос касается НДФЛ при продаже недвижимости физлицом. ситуация: физлицо приобрело по ДДУ квартиру на этапе строительства, договор был заключен в 2013г., тогда же физлицо исполнило 100% обязательства по оплате. Больше никаких оплат -доплат не было. В 2019г. дом был сдан в эксплуатацию, квартира передана физлицу по акту приема передачи, физлицо зарегистрировало право собственности. В 2021 г. физлицо продает эту квартиру. Вопрос: 1) начисляется ли НДФЛ при продаже квартиры? сумма продажи в 2021г. почти в два раза больше чему сумма покупки в 2013г. точнее - физлицо считает, что не начисляется, т.к. прошел 5ти летний период владения с момента полной оплаты. Верно ли это? 2) нужно ли подавать декларацию? точнее - физлицо считает, что не нужно, т.к. ндфл не начисляется и подавать декларацию не нужно. Спасибо
01 апреля, 10:31, вопрос №3019753, Николай, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию о неполучении дохода с продажи квартир?
Здравствуйте! У меня две ситуации. Первая: Квартира была приобретена 20.09.2014 года за 1550000 и продана 10.09.2017 года за 1350000, также был получен налоговый вычет 13% с покупки данной Квартиры. Вторая: Квартира была куплена в марте 2017 года за 2200000 и продана в мае 2017 также за 2200000. Попадаем ли мы на налог в обоих случаях и нужно ли подавать декларацию о неполучении дохода с продажи квартир? Спасибо.
29 ноября 2017, 13:42, вопрос №1828982, Софья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения?
Добрый день. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения от отца сыну? И кто должен подавать декларацию в налоговую даритель или одаряемый? В налоговую никто декларацию не подавал и дарителю пришло уведомление о том, что он не подал декларацию при отчуждении квартиры. Прошло 3 года. Что делать в этой ситуации. Хотелось бы закрыть тему. Спасибо за ответ. Всем хорошего дня!!!
04 ноября 2017, 07:19, вопрос №1801683, Ира, г. Апшеронск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, если первая доля в ней получена в 2006 году?
Добрый день! Ситуация: 1. После приватизации владел 1/3 доли в квартире с 2006 года. 2. Далее в 2014 году было наследство 1/3 доли от матери и дарение 1/3 доли от деда. 3. Далее в 2016 году была продажа квартиры. Позвонив в налоговую и уточнив, нужно ли подавать декларацию на те доли, что приобретены в 2014 году, я получил ответ, что расчет срока владения в таком случае на объект недвижимости отсчитывается с 2006 года, независимо от долей и декларация не подается. Консультант в налоговой сослалась на 244 ст. ГК РФ, но не объяснила доходчиво. Это действительно так?
10 апреля 2017, 13:39, вопрос №1603734, Никита, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры?
Добрый день, в 2016 году была продана квартира которая была в собственности 7 лет.При ее покупке была использована ипотека и частично погашена за счет мат.капитала. По закону при продаже данной квартиры я должна выделить доли в этой квартире своим несовершеннолетним детям, что и было сделано нотариально, выделено по 1\8 части двум детям, соответственно у них часть квартиры после продажи оказалась менее 5-ти лет в собственности. На данные деньги после продажи была куплена другая квартира большая по м2 и цене. Нужно ли подавать декларацию 3-ндфл после продажи квартиры? Спасибо.
22 января 2017, 18:50, вопрос №1508594, наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020