Могу ли я выехать в Казахстан, если у меня нет ВНЖ, но есть паспорт РФ?

У меня нет вид нажительство только паспорт РФ, могу ли я выехать и въехать в Казахстан? И депортировать могут?

, Алина, п. Караганда
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Как гражданка РФ, вы имеете право беспрепятственно выезжать из России и въезжать обратно. В Казахстан вы можете въехать по внутреннему или заграничному паспорту РФ, без ограничений.

Не очень понятен ваш вопрос про депортацию, я так понимаю, из Казахстана. Опишите ваши опасения, на чём они основаны?

Можете написать мне в чат, в котором вы можете предоставить документы для изучения.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Да, можете по паспорту РФ.