Как избежать взыскания от страховой компании в порядке регресса?

Страховая компания подала в суд исковое заявление о возмещении мною ущерба в порядке регресса.

- я виновник ДТП

- на момент ДТП мой автомобиль застрахован (ОСАГО)

- заполняли самостоятельно извещение без участия сотрудников полиции

- я не направил страховщику экземпляр заполненного извещения о ДТП

- страховщик требует полного возмещения с меня убытка.

Доводы истца (страховщика):

- В силу ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" №40-ФЗ от 25.04.2002г., (в ред. закона, действовавшей на дату выплаты страхового возмещения, т.е. 18.07.2017), страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты,п.п. ж) если указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП происшествии в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.

- в силу ч. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО" (речь так же о извещении в течении 5 суток со дня ДТП.)

- Согласно п. 3.6 и п. 3.8 положению ЦБ РФ №431-П от 19 сентября 2014г. "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (речь о правилах заполнения и так же об извещении в течении 5 суток со дня ДТП.)

Как мне избежать взыскания?

, Андрей, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам нужно подготовить и подавать возражение на исковое заявление.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Здравствуйте. Вам нужно подготовить и подавать возражение на исковое заявление.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.