Могу ли я взять отпуск за свой счёт за предыдущие годы, если я ВБД?

Добрый вечер. Могу ли я взять отпуск за свой счёт за предыдущие года. И сколько дней положено в году. С уважением ветеран боевых действий.

, Леонид Яковлев, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению вы можете воспользоваться своим правом на получение отпуска без сохранения заработной платы в количестве только 35 календарных дней в году. Эти отпуска не суммируются, их время использования ограничено сроком: один календарный год. То есть с 01.01.2020 по 31.12.2020  вы можете отгулять 35 календарных дней.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Всего доброго!