Я работаю в Воркуте на питерскую компанию, которая не платит северные надбавки, правомерно ли это?

Добрый день, вопрос такой. У нас на севере МРОТ 29100 с первого января 2020 года, я живу и работаю в Воркуте, но оформлена у работодателя в Питере, соответственно он не платит Северный коэффициент,кто прав? Могу ли я предъявить претензии или юридически все законно?

, Яна, г. Сыктывкар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Начисление надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера зависит не от места расположения организации или от места  регистрации юридического лица. Офис организации может находится в Питере, а работы выполнятся работниками в РКС. Это предусмотрено ст.317 ТК РФ.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Со стороны это грубейшее нарушение, вы имеете право обжаловать их в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Но вам необходимо собрать документы, подтверждающие вашу работу в РКС: приказы о направлении на работу в РКС, путевые или маршрутные листы.

И еще вопрос: платит ли вам работодатель районный коэффициент за работу в РКС.

Если вам нужна более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне через чат.

Всего доброго!