8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю в Воркуте на питерскую компанию, которая не платит северные надбавки, правомерно ли это?

Добрый день, вопрос такой. У нас на севере МРОТ 29100 с первого января 2020 года, я живу и работаю в Воркуте, но оформлена у работодателя в Питере, соответственно он не платит Северный коэффициент,кто прав? Могу ли я предъявить претензии или юридически все законно?

, Яна, г. Сыктывкар
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Начисление надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера зависит не от места расположения организации или от места  регистрации юридического лица. Офис организации может находится в Питере, а работы выполнятся работниками в РКС. Это предусмотрено ст.317 ТК РФ.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Со стороны это грубейшее нарушение, вы имеете право обжаловать их в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Но вам необходимо собрать документы, подтверждающие вашу работу в РКС: приказы о направлении на работу в РКС, путевые или маршрутные листы. 

И еще вопрос: платит ли вам работодатель районный коэффициент за работу в РКС.

Если вам нужна более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне через чат.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020