8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик отказывается штукатурить внутренние стены квартиры

Добрый день! В ДДУ указано, что в квартире "внутренние и внешние стены должны быть оштукатурены, без оштукатуривания межкомнатных стен и перегородок". Застройщик утверждает, что должен оштукатурить только стены со стороны улицы (например, где находится окно). Межквартирные стены и стены, выходящие на площадку, застройщик отказывается штукатурить. Являются ли эти стены внутренними? Или же их приравнивают к межкомнатным перегородкам?

Спасибо!

Михаил

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

ГОСТ Р 58033-2017 Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

5.2.46 стена (wall): Вертикальная конструкция, которая ограничивает или делит на части помещение и обычно является несущей.

5.2.47 перегородка (partition): Внутренняя, не несущая нагрузку вертикальная конструкция, которая разделяет помещение.

5.2.59 перегородка, разделяющая стена (separating wall): Стена, которая разъединяет соседние помещения.

Как видите перегородка имеет двойное определение, а какое заложено в ДДУ — это вопрос.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

При этом толкование стороны договора, которая составляла его имеет некоторое преимущество.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

Спасибо, за награду! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020