Застройщик отказывается штукатурить внутренние стены квартиры

Добрый день! В ДДУ указано, что в квартире "внутренние и внешние стены должны быть оштукатурены, без оштукатуривания межкомнатных стен и перегородок". Застройщик утверждает, что должен оштукатурить только стены со стороны улицы (например, где находится окно). Межквартирные стены и стены, выходящие на площадку, застройщик отказывается штукатурить. Являются ли эти стены внутренними? Или же их приравнивают к межкомнатным перегородкам?

Спасибо!

Михаил

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

ГОСТ Р 58033-2017 Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

5.2.46 стена (wall): Вертикальная конструкция, которая ограничивает или делит на части помещение и обычно является несущей.

5.2.47 перегородка (partition): Внутренняя, не несущая нагрузку вертикальная конструкция, которая разделяет помещение.

5.2.59 перегородка, разделяющая стена (separating wall): Стена, которая разъединяет соседние помещения.

Как видите перегородка имеет двойное определение, а какое заложено в ДДУ — это вопрос.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

При этом толкование стороны договора, которая составляла его имеет некоторое преимущество.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

Спасибо, за награду!