Что делать, если компания не выплатит мне премию за процент от продаж, не указанную в ТД?

Добрый день. Работаю в продаж. У меня с компанией заключён договор, в нем прописана только окладная часть 12.000. Проценты от продаж там не прописаны. Компания по неизвестным причинам депремировала меня на хорошую сумму. Оснований по этому поводу я не получила. Что делать, если компания не выплатит мне процентную часть?

Спасибо

, Анна, г. Воронеж
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Желательно ознакомиться с Положением о выплате процентов от продаж, в котором должны быть прописаны правила начисления и выплаты. По какой причине вас лишили выплаты процентов, непонятно. Вы можете обратиться к работодателю за разъяснением этого вопроса.

Но хочу вас предупредить, что  в данном случае трудно будет доказать в суде, вашу правоту.  Работодателю достаточно представить суду просто информацию, что проценты от продаж  не выплачивались вообще в организации или что работник не заслужил ее по результатам своей работы. И на основании этой информации суд отказывает истцам в удовлетворении исков о выплате процентов.

Статьей 129 ТК РФ  предусмотрена два вида оплаты:  постоянная (должностной оклад, тарифная ставка и т.п.) и переменную. Если первый вид заработной платы определяется работодателем сразу при приеме на работу и работник уже знает, на какую оплату он может рассчитывать, то переменная часть заработной платы, к которой относятся все премиальные вознаграждения, носит неопределенный и непостоянный характер.

 Порядок принятия решения о выплате премиального вознаграждения, периодичность таких решений и размеры премий определяются работодателем в коллективном договоре, корпоративных соглашениях и иных локальных нормативных актах.

Всего доброго!