Могут ли с больничного по БиР удержать долг, если поступил исполнительный лист?

Здравствуйте,на работу пришел исполнительный лист,в апреле ухожу в декрет,могут ли с этого больничного удержать% ,и какой процент,у меня 2 детей не совершеннолетних,скоро будет 3 ребенок

, Евгения, г. Нижний Новгород
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Удержания из пособия по беременности и родам не допустимо.

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса Российской Федерации не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

При этом взыскание НЕ может быть обращено в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пособие по беременности и родам является отдельным видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.