В договоре указан больший размер зарплаты, стоит ли обращаться в трудовую инспекцию или увольняться?

Добрый день, к вопросу, Я работаю в одной организации уже 6 месяцев, но свой трудовой договор Я получила на руки, только пол месяца назад, в котором указана одна з/п, а выплачивали мне в 2 раза меньше, изначально были сведения о том, что Я якобы подписала дополнение к трудовому договору, но его не получила, да и возможности, что подписывала, тоже нет. Как мне поступить, стоит ли обращаться к непосредственному руководителю, осознавая, что ответа он мне не даст. Стоит ли сейчас обращаться в трудовую инспекцию, увольняться, как сделать по хитрее?

, Елизавета, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ГИТ вам необходимо документально доказать разницу между заработной платы в Трудовом договоре и фактически полученных сумм.

Мое мнение, увольняться не надо, пока не соберете пакет документов, в подтверждение неправомерных действий работодателя. Пока работаете, это сделать вам будет проще. Вам нужно иметь на руках расчетные листы, где видно, какую зарплату вам фактически начислял работодатель.Если нет расчетных листов, запросите у работодателя справку о заработной плате за 2019 год по форме №2-НДФЛ, из которой будут видны все начисления.

Если не получится со справкой или расчетными листками, запросите банк, куда перечислялась заработная плата, отчет о поступлениях за период работы с указанием организации, перечисляющей деньги.

Но если вы решили все таки уволится, то тогда изложите все нарушения работодателя в своей жалобе, приложите скан-копии трудового договора (расчетных листов или др.документов) и направьте ее через официальный сайт государственной трудовой инспекции Онлайнинспекция.рф.

Ответ поступит в течение 30 календарных дней.

Всего доброго!