Постановление от судебного пристава с удержанием 50% зарплаты и сроки давности ИП

Здравствуйте. Мне на работу пришло постановление от судебного пристава с удержанием заработной платы, в размере 50%. Имеют ли права именно такой процент от суммы дохода? И правда ли, что срок исполнительного дела, является 3 года?

, Митя Лукьянов, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Митя,

Имеют ли права именно такой процент от суммы дохода?

Да,  это стандартный процент удержания при исполнительной производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

правда ли, что срок исполнительного дела, является 3 года

нет, тот же пункт

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.