Помощь в решении задач в университет

Добрый день, помогите решить задачи по дисциплине "Адвокат в уголовном процессе"

Задача 1

Адвокату Петрову позвонила гражданка Агаркова и сообщила, что в квартире ее сына Дмитрия полиция проводит обыск, о чем ей стало известно со слов соседки. Агаркова просила адвоката оказать правовую помощь сыну, опасаясь, что в ходе обыска полицейские могут применять к сыну насилие и подбросить наркотические средства.

Прибыв по указанному гражданкой Аргаковой адресу, адвокат Петров убедился в том, что в квартире действительно проходит обыск. Адвокат предъявил ордер на защиту интересов Агаркова Дмитрия, но следователь не впустил адвоката в квартиру, сославшись на то, что следственное действие проводится по уголовному делу, в котором Агарков не является ни обвиняемым, ни подозреваемым. Кроме того, обыск уже практически завершен. Прав ли следователь? Как надлежит действовать адвокату в описанной ситуации?

ОСТАЛЬНЫЕ 2 ЗАДАЧИ ВО ВЛОЖЕНИИ

  • 3
    .jpg
, евгения, г. Магадан
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с частью 2 статьи 53 УПК РФ

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

В случае, если его недопускают до процесса производства следственного действия, я рекомендую после его окончания изложить данное процессуальное нарушение в протоколе. Данное нарушение будет являться одним из оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством, как следствие им нельзя будет воспользоваться при предъявлении обвинения уголовном  деле.

Более того, в соответствии с требованиями п.п. 3 части3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Я бы еще произвел видеозапись того факта, что меня не допускают. Позже данная запись стала бы дополнительным доказательством нарушений следователя.

Ответ на задачу 3. Считаю, что в данном случае адвокату нужно быть гибче. Поскольку, в соответствии с частью 4 статьи 217 УПК РФ

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления.

Я бы ознакомился, а по итогам ознакомления указал бы все нарушения, которые были допущены при производстве следственного действия. Данные нарушения будут основаниями для признания данного доказательства ненадлежащим. Адвокат из задачи, когда отказался от ознакомления тем самым самостоятельно сужает возможности помощи подзащитному.