Как мать может забрать ребенка у отца, чтобы он жил с ней?

Здравствуйте,я развелась с мужем . У нас есть 1 ребенок от брака. Сын живёт с бывшим мужем,он мне даёт видеться с ребенком ,но мне этого мало я хочу чтобы ребенок жил с матерью .Потому что как я уезжаю ,сын начинает плакать и я не могу смотреть на это без слёз.Помогите решить проблему пожалуйста.

Уточнение от клиента

Если муж состоит на в наркодиспансере на учёте, но не посещает его.Работает 5/2, живёт со своими родителями.У меня нет в собственности квартиры.В данный момент я живу в гражданском браке, я в положении. Даже если у него будут положительные характеристики. Ребенку 2 ,6 года. Суд на чей стороне будет?

, Кристина, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина,

Суд будет на стороне ребенка. Вы не указываете, у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, решение суда или соглашение об алиментах? Если решения суда нет, ребенка вы можете просто забрать. Если решение суда о месте жительства ребенка есть — тогда нужно сначала обратиться в суд с иском.

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Эти обстоятельства  вам и придется доказывать, если вы обратитесь в суд. Как правило, ребенка обычно передают матери.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для ответа недостаточно предоставлено информации. В совокупности с документами, требуется полностью выяснить обстоятельства дела. Рекомендую очно обратиться к юристу по вашему вопросу.