8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендодатель требовать полную оплату за месяц при заключении договора во второй половине?

В договоре аренды есть формулировка: "платёж за 30 календарных дней вносится не позднее 30го числа каждого месяца". Обосновано ли требование арендодателя выплатить полную сумму за прошедший месяц если договор аренды был заключён после 15го числа и фактически помещение использовалось две недели?

, Дмитрий, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виктор,

платёж за 30 календарных дней вносится не позднее 30го числа каждого месяца

неправомерно, на мой взгляд. Все-таки 30 каллендарных дней и 14 календарных дней это разные сроки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон
1
0
1
0

почему Вы должны платить за другие дни… Не ясно

Исходя конкретно из этой формулировки, Вы не должны оплачивать полную стоимость...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, после окончания действия договора о найме жилья, может ли арендодатель требовать, чтобы после съезда оплачивать коммунальные услуги, если их не оплатили за месяц?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после окончания действия договора о найме жилья, может ли арендодатель требовать, чтобы после съезда оплачивать коммунальные услуги, если их не оплатили за месяц? Договор закончился в январе, а приживаем до сих пор
, вопрос №3033636, влада, г. Якутск
1 ответ
Гражданское право
Может ли арендодатель требовать деньги с арендатора спустя 3 месяца после устного расторжения договора и съезда из арендуемого помещения?
Может ли арендодатель требовать деньги с арендатора спустя 3 месяца после устного расторжения договора и съезда из арендуемого помещения?
, вопрос №2785531, Екатерина, г. Норильск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы требовать полную оплату, если заказчик отказывается принимать часть товара?
Заказчик отказывается принимать часть товара по выйгранному аукциону, ссылаясь на отсутствие в потребности этого товара! Можем ли мы требовать полной оплаты за контракт?
, вопрос №1991707, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
Договорное право
Может ли арендодатель требовать неустойку, если арендаторы несвоевременно предупредили о расторжении договора?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ТРЕБОВАТЬ НЕУСТОЙКУ ЗА МЕСЯЦ,ЗА ТО,ЧТО МЫ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЗА 30 ДНЕЙ,КАК ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ,ЧТО СЪЕЗЖАЕМ С КВАРТИРЫ?В ДОГОВОРЕ ТАКЖЕ ПРОПИСАНО,ЧТО ЕСЛИ МЫ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВОВРЕМЯ,ОНИ ОСТАВЛЯЮТ СЕБЕ ЗАЛОГ,ХОТЯ ЗАЛОГ БЫЛ 0 РУБ.
, вопрос №1442617, алена, г. Челябинск
2 ответа
Предпринимательское право
Нужен ли ИП счет в банке для заключения договора аренды?
зарегистрировал ИП, нашел торговую точку, арендодатель требует безналичной оплаты за торговую площадку, очень не хочется тратить лишние деньги, и открывать счет в банке. могу ли я рассчитываться с ним с помощью личного счета, который я открывал как физ. лицо ? или обязательно нужен счет ИП в банке?
, вопрос №1046240, Рафаэль,
1 ответ