Читал в интернете, что вроде были такие случаи, но какие нужны для этого причины?

Здравствуйте, меня зовут Роман, месяц назад я подал документы на РВП в г.Сочи Краснодарского края (РВП без квоты, на основе разрешения на переезд в РФ (т.н. статус переселенца) и через 2,5 месяца ожидаю его получения. У меня такой вопрос: возможно ли поменять субъект РФ для временного проживания до получения РВП (т.е. как бы перенаправить его в другой субъект РФ), и, если нет, то возможно ли после получения? Соответственно, с соблюдением всех миграционных норм. Читал в интернете, что вроде были такие случаи, но какие нужны для этого причины?... Скажу наперёд что причиной моего внезапного решения - это отсутствие работы в моей сфере. Заранее спасибо!

, Роман, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Именно это положение закона и установленные Правительством РФ Правила ограничивают иностранцев, получивших РВП, на проживание (и ведение трудовой деятельности) только в том субъекте РФ, в котором действует соответствующая квота.

В данному законе содержится упоминание на возможность смены субъекта РФ, но, к сожалению, не описан порядок принятия такого решения.

В связи с изложенным, в настоящее время перевести РВП в другой регион можно только по причине наличия в другом регионе собственной недвижимости, проживания в нем родственников или в связи с участием в государственной программе по переселению соотечественников в РФ.

Отсутствие  работы в Сочи, к сожалению, не дает право на изменение РВП.

С уважением, юрист Константин Русяев.

Роман
Клиент, г. Краснодар
Константин, спасибо за ваш ответ, РВП подал без учёта квоты (в соответствии с ФЗ N257 от 02.08.2019 о внесении изменений в N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Цитирую: ст.6, п.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
… 12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.";
То есть, приобретя недвижимость в другом регионе (т.к. родственников у меня там нет), я могу рассчитывать на положительное решение миг.службы? Где-то говорилось что поводом также может послужить и просто договор долгосрочной аренды жилого помещения, может ли такое быть?
То есть, приобретя недвижимость в другом регионе (т.к. родственников у меня там нет), я могу рассчитывать на положительное решение миг.службы?

Роман

Да. Приобретя недвижимость в другом регионе Вы гарантированно можете рассчитывать на положительное решение миграционной службы. Долгострочная аренда жилья в данном случае повлияет на положительное решение, но 100% гарантии положительного решения в данном случае я бы не дал, так как данный договор может быть расторгнут в любой момент.

Если еще остались вопросы, задавайте.