Каковы критерии получения ведомственной медали "5 лет на военной службе"?

Здравтсвуйте вопрос про ведомственную медаль 5 лет на военной службе. Критерии её получения. Может ли военнослужащий быть награжден этой медалью если он прослужил 15 лет?

Уточнение от клиента

Медаль «5 лет на военной службе»
Меда́ль «5 ле́т на вое́нной слу́жбе» — ведомственный знак отличия Министерства обороны Российской Федерации.

Учреждена Приказом Министра обороны Российской Федерации № 535, от 7 сентября 2017 года, «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации „5 лет на военной службе“»[1]. Медаль введена в дополнение к медалям «За отличие в военной службе» исключительно для награждения солдат (матросов), сержантов и старшин ВС России, проходящих военную службу по контракту не менее пяти лет в календарном исчислении. Это первая ведомственная медаль для категории военнослужащих контрактной службы категорий солдат (матросов), сержантов (старшин).

, Александр, г. Арсеньев
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравтсвуйте вопрос про ведомственную медаль 5 лет на военной службе.

Александр

Добрый день! Уточните о какой медали Вы говорите?

Критерии её получения. Может ли военнослужащий быть награжден этой медалью если он прослужил 15 лет?

Александр

Согласно Положению 2009 года медалью «За отличие в военной службе» награждаются военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации за разумную инициативу, усердие и отличие по службе (в Положении 1995 года — за добросовестную службу и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении).

Медаль имеет три степени:

I степень — для награждения военнослужащих по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении;
II степень — для награждения военнослужащих по достижении общей продолжительности военной службы 15 лет в календарном исчислении;
III степень — для награждения военнослужащих по достижении общей продолжительности военной службы 10 лет в календарном исчислении.
Александр
Клиент, г. Арсеньев
Медаль «5 лет на военной службе»
Меда́ль «5 ле́т на вое́нной слу́жбе» — ведомственный знак отличия Министерства обороны Российской Федерации.

Учреждена Приказом Министра обороны Российской Федерации № 535, от 7 сентября 2017 года, «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации „5 лет на военной службе“»[1]. Медаль введена в дополнение к медалям «За отличие в военной службе» исключительно для награждения солдат (матросов), сержантов и старшин ВС России, проходящих военную службу по контракту не менее пяти лет в календарном исчислении. Это первая ведомственная медаль для категории военнослужащих контрактной службы категорий солдат (матросов), сержантов (старшин).

Если вы подходите под категорию установленную данной нормой и при решении командования о награде — то соответственно имеете право получения.