8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

То есть если все долго соеденить, будет все 50/50?

Добрый день. Развожусь с мужем. Машина оформлена на меня. При разводе кому достанется машина?

Есть кредит у меня и у него. У него кредит гораздо больше. Пол кредита на меня повесят и машины на пополам. То есть если все долго соеденить, будет все 50/50 ?

, Ирина, г. Артем
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Тот, кто из супругов докажет, что ему автомобиль нужен больше, или тот в чьем пользовании он преимущественно находился, тому как правило его суд и присуждает.

Кредиты делят только тогда когда признают долг совместным, потраченным на нужды семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Вот пример судебной практики по разделу автомобиля и кредитов.

https://sudact.ru/regular/doc/OkCFtaj7o9Nu/

Если потребуется помощь в составлении иска в суд, можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу сайта или в раздел сайта документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Необходимость оставить Вам автомобиль Вы можете обосновать необходимостью возить детей в образовательные учреждения, на кружки, в больницы, если у Вас есть дети и если они остаются после развода с Вами.

Также если у Вас работа находится далеко, или связана с управлением автомобилем, то можете обосновать необходимость оставления Вам автомобиля удаленностью и необходимостью проезда на автомобиле.

С уважением! Г.А. Кураев

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Но это все выяснится в суде правильно ли я понимаю?
Здравствуйте! 21.05.2018 года был заключен договор аренды жилого помещения между физ. лицами на 1 год, до 21.05.2019 г. Через год новый договор подписывать не стали, сьем квартиры продолжился. Денежные средства перечислялись на карту. Т.е. получалась пролонгация договора на неопределенный срок согласно ч.2 ст. 621 ГК РФ. 02.04.2020 г. собственнику было отправлено сообщение в вайбер о том, что буду расторгать договор или в этом месяце оплачиваю половину аренды. Собственник перезвонил и был разговор по этому поводу, но зная его он тянул время и не дал точного ответа. 12.04.2020 я повторно написал ему в Вайбер, что раз вы не отвечаете и время идет, я не хочу быть поставленным перед фактом вашего решения 20 числа например. И расписал, что буду сдавать ему квартиру с 17 по 21. В договоре аренды есть пункт о предупреждении сьезда за 14 дней. Т.е. я ничего не нарушил. Сообщение хоть и было в вайбер, но были телефонные звонки. При осмотре квартиры 18.04.2020 года собственник указал на вздутый ламинат на кухне и подтекает кран. Залог возвращать не желает. Разве, что с вычетом за ремонт по той цене которая устраивает его. При этом залог возвращается в течении 7 дней после расторжения договора. Так прописано в договоре. * В договоре на последней странице перечислено имущество: мебель, бытовая техника. Также есть предложение, что мебель и бытовая техника в исправном состоянии, квартира чистая. Т.е. общаяя формулировка в квартире все хорошо и все работает. Подробного акта осмотра квартиры с подробным описанием каждого предмета нет. Собственник предьявляет следующее: 1. Починить ламинат на кухне или вычтется из залога. 2. Починить кран, купить новый. Если не будет устранено, то будет вызван сантехник и сумма будет вычтена с залога. 3. Собственник настаивает на том, что договор пролонгируется на год, а я должен был оплачивать аренду до 21.05.2020 г. Иначе он вправе даже взыскать с меня за еще одни месяц аренды. Но он типа добрый и на встречу идет мне). Вопросы следующие: 1. Прав ли я, что известил собственника в указанный договором срок? Ведь у него по сути нет адреса проживания. По адресу регистрации он не живет и сдает эту квартиру. И конечно же не скажет где живет. Поэтому связь только через телефон или месенджеры. 2. Ламинат. Могу сказать, что кухня не заливалась. От чего вздулся ламинат я не могу сказать. Ламинат вздулсяне везде, в некоторых местах. Когда живешь долго не замечаешь некоторых вещей, только по факту уже увидел в какой то момент. Подробного акта где было бы прописано, что ламинат был не вздутый нет как я писал выше, только общая формулировка состояния квартиры. Соответственно как меня учили если нет доказательств то как собственник будет доказывать, что он был исправный? Сказать можно, что угодно, свидетелей можно любых пригласить это не аргумент так ведь? Собственник утверждает, что залили пол. Правильно ли я понимаю, что он не эксперт и не может устанавливать причину? Ведь причина вздутия может быть разная, например: неправильная установка ламинатного покрытия, неправильная температура эксплуатации, неправильный микроклимат в комнате, некачественный ламинат. Например в квартире очень жарко. В майке находиться бывает жарко, а если начнешь что то делать то вспотеешь даже. Отопление центральное, батареи топятся очень сильно. Но их можно отключать в комнате и кухне. Поэтому, чтобы не сжариться в кухне батарею отключаю( собственник разрешал это делать). Получается в комнате топится батарея, на кухне не топится. Может быть за 4 года проживания ламинат начал вздувать и по этой причине? Там где вздулся ламинат всегда стоит стул у которого металличесие ножки, без резинок. Стул стоит напротив кухонного стола. И на него садятся, стул ерзает туда-сюда это неизбежно. Как быть с стулом который всегда там стоит и больше нигде стоять не может, кухня маленькая? Я думаю это подпадает под естесственный износ. Я не эксперт, это всего лишь мысли. Включил все батареи, хочу измерить температуру. Просто для интереса посмотреть сколько там набежит. 3. Течет кран. Кран иногда подтекает это правда. Там есть шайба если ее подкрутить то не течет. Но мы все знаем какая у нас вода с известью. Кран со смесителем. 4 года пользования у меня и неизвестно сколько до меня(на самом деле было 2 договора, но это не суть. По первому с 16 года снималась). То, что кран начал течь возможно ли сослаться на нормальный износ? И вообще как доказывать нормальный износ, на что ссылаться? 4. И общий вопрос что делать? Как бы поступили вы? Что делать в момент встречи в квартире? Как правильно оформить расторжение договора? Например расторгнем мы договор, подпишем. А через 7 дней мне залог не отдадут. Собственник начнет скрываться, говорить нет денег и т.д. Или вообще не возвращать ни чачтично ни полностью. Что делать тогда? За 4 года квартира в идеальном состоянии, кроме вышеперечисленных фактов. В ней столько проводилось уборки за 4 года, что я уверен собственник за всю жизнь в своей квартире столько не будет убираться. И мне обидно, очень обидно. Поэтому возможно это выглядит, что я хочу все спихнуть на собственника. На самом деле хочется узнать как по закону правильно. 5. В полицию звоните нет смысла в данный момент так как есть гражданский договор и там прописано возврат в течении 7 дней. Это ничего не даст. И еще такой момент, если пойти на принцип и пригрозить налоговой за 4 года около 94 тысячрублей неучтенных налогов, плюс штраф 40%, плюс неустойки, пени за неуплату. Выйти может как минимум 130, а с пенями гораздо больше за 4 года. Еще штрафы за не регистрацию договора в Росреестре 5 т.р. вроде, еще можно не регистрацию по месту жительства там тоже 4 или 5 т.р. Но это все выяснится в суде правильно ли я понимаю? Я не сторонник судов и хочется как то адекватно решить этот вопрос.
, вопрос №2748052, Константин, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Как быть, если вся семья не была выписана из дома?
Добрый день,мы купили дом по доверенности(собственник в Америке). В последствии оказалось,что вся семья ,в том числе несовершеннолетний(14л) не выписана.Как быть?
, вопрос №1978547, Stas Podsvirov, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли подать в суд на продавца запчастей, если прошел уже срок в 10 месяцев?
Добрый день! 08 сентября 2015 года в магазине (заказывал через интернет, получил в самом магазине) купил запчасти на авто (комплект ремней ГРМ и дополнительные к ним запчасти). Чере примерно пол года эксплуатации (через 9000 км) ремень оборвало и из-за этого пришлось выполнять крупный ремонт авто на 70000 руб. Документы с сервиса по первичной установке ремкомплекта, по деффектовке и по восстановлению авто после случившегося у меня есть на руках. Обратился с магазин для того, чтобы они хотя бы возместили стоимость их же некачественных запчастей, которые вышли из строя. После их долгих мытарств и отговорок они согласились заменить только сам порванный ремень и все (остальные запчасти возмещать отказываются). Вот переписка с ними для ознакомления: Овчинников Д. А. 06 апр 18:30 Добрый день! 08 сентября 2015 года у вас в магазине были заказаны товары для замены запасных частей газораспределительного механизма Mitsubishi l200 2008 г.в. А именно: 1145A019 ремень приводной зубчатый 1 шт - 2 087 ₽ 23357 42030 ролик натяжителя 1 шт - 917 ₽ MN176844 ролик натяжителя 3 шт - 3 471 ₽ MD310484 ремень зубчатый 1 шт - 1 363 ₽ Через некоторое время данные зап. части были установлены в автосервисе (Заказ-наряд №1625 от 08.10.16 во вложении). Через менее чем 6 месяцев после этого (с пробегом менее 10 т.км) при движении по трассе машина неожиданно заглохла. Эвакуировав автомобиль в автосервис выяснилось, что произошел обрыв ремня ГРМ. Внешний вид ремня не соответсвовал никаким нормам, т.е. за менее чем 10 т.км он износился до состояния обрыва, при этом второй ремень (ремень балансирного вала) также уже был на грани обрыва и был весь в трещинах. (Фото ремней во вложении). После этого, т.к. машина мне необходима постоянно, было принято решение о ремонте авто в данном сервисе (Заказ-наряд №121 от 21.03.16 во вложении) с заказом зап. частей и нового комплекта ремней и роликов системы ГРМ в другом магазине. (извините, но ваши зап.части уже не вызывают доверия, тем более я специально заказывал более дорогие оригинальные зап. части, а не аналог, дабы как-раз избежать подобных ситуаций). В связи с вышеперечисленным, прошу возместить мне полную стоимость перечисленных зап. частей в течении 10 (десяти) дней (согластно ст. 22 "Закона о защите прав потребителя"), которые практически смогли выработать только около 10% положенного от регламента срока эксплуатации. P.S. В список требовани о возмещении также добавлены и ролики, хотя они и остались в рабочем состоянии, т.к. после обрыва ремня они также являются обязательными к замене по регламенту. Прошу также заметить, что я не требую погашения "вреда, причиненного вследствии недостатков товара" (согластно п. 3 ст. 14 "Закона о защите прав потребителя"), если мое требование о возмещении 7838 руб (Семи тысяч восьмисот тридцати восьми руб. 00 коп.) будет исполнено. Т.е. я требую возмещения только за товар ненадлежащего качества, проданного вами. Также хотел бы обратить внимание на то, что в случае отказа выполнить мое законное требование буду вынужден обратиться в суд. Где, кроме возмещения стоимости товара ненадлежащего качества, буду требовать возмещение "вреда, причиненного вследствии недостатков товара" (согластно п. 3 ст. 14 "Закона о защите прав потребителя") и всех издержек по ремонту автомобиля и во время проведения суда. При этом готов по требованию суда предоставить купленные у вас зап. части на экспертизу, которая также проводится за счет продавца и в моем присутсвии (согластно п. 5 ст. 18 "Закона о защите прав потребителя"). Надеюсь на взаимопонимание и скорейшее урегулирование данной ситуации. Макаров Д. С. 12 апр 16:03 Просьба предоставить следующие данные на автомобиль: - VIN (Frame) - марка - модель - год выпуска Макаров Д. С. 12 апр 16:03 Добрый день, коллеги. Отправлен запрос поставщику. Ожидайте ответ. Овчинников Д. А. 13 апр 10:55 Добрый день! ответ по Вашему запросу: VIN: MMBJNKB407D171384 MITSUBISHI L200 2008 г.в. Макаров Д. С. 13 апр 14:24 Отправлен запрос поставщику. Ожидайте ответ. Макаров Д. С. 15 апр 09:55 Добрый день, коллеги. Отправлен запрос поставщику. Ожидайте ответ. Макаров Д. С. 18 апр 10:55 Автоматический ответ: отправлен запрос поставщику. Просьба подождать ответ. Овчинников Д. А. 21 апр 13:07 Добрый день! Есть какие-либо продвижки по моему вопросу. По сути законные сроки уже истекли. Жду от вас обратной связи Макаров Д. С. 21 апр 13:53 Поставщик в праве взять 30 дневную отсрочку по ответу, но нам он ещё не отвечал к сожалению. Извиняемся за задержку. Просим подождать Овчинников Д. А. 28 апр 10:22 Добрый день! Перед вами может взять отсрочку, а вот вы передо мной нет. У вас максимум по закону 20 дней, если нужна проверка качества... Я готов пойти вам на встречу, но прошу решить данный вопрос за эти 30 дней, т.е. до 12 мая 2016 года, в противном случае ко всем другим документам вы меня вынудите добавить и документы о не своевременном выполнении моего законного требования. Всего доброго! Макаров Д. С. 10 июн 10:01 Добрый день! Возврат согласован. Количество 1 шт. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Можно ли подать в суд сейчас на возмещение стоимости всех запчастей и стоимости всего ремонта авто (чеки есть). Не хотел доводить до суда, но они даже отказываются делать возврат на свой же бракованный товар...
, вопрос №1289430, Денис, г. Саранск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если угрожают коллекторы всей семье?
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж взял денег в ооо Управляющая компания деньги сразу вовремя не вернул сейчас угрожают с простых номеров оскорбляют и еще не русские говорят если не вернет то будет отвечать вся семья кто будет находится по адресу который указывал у меня есть не совершено летние дети и мы живем по этому адресу что делать и куда обратится? и как узнать кто это угрожает они не говорят кто они ?
, вопрос №1186201, Галина,
2 ответа
Уголовное право
Еще нет 18, но есть 16
Здравствуйте. Такая ситуация: мне 17 лет.Моему мужчине 30 лет. в 17 лет у меня с ним была интимная связь.родители против нашего общения. может ли ему что-то быть, если все было по обоюдному согласию?
, вопрос №870381, Анна, г. Великий Новгород
2 ответа