8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать ходатайство о назначении защитника в лице сестры?

Добрый день. Можно ли перед судом второй инстанции, опираясь на ч.2 ст. 49 УПК РФ, подать ходатайство о назначении защитника в лице сестры?

, Наталья Малинина, г. Йошкар-Ола
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Ходатайствовать можете, но суды категорически плохо относятся к защитникам которые не имеют юридического образования.Вы подавайте ходатайства а суд рассмотрит.Вы не написали по какой статье суд, но по делам если не рассматриваются у мирового судьи только наряду с адвокатом, а не вместо.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущенынаряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно подать ходатайство на УДО?
осужден по ст.264.1 после условного срока,дали 10 мес.Можно подать ходатайство на УДО? в феврале 2021 будет 6 мес.отбытия срока.
, вопрос №2952713, татьяна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Вызывают в суд.Лучше присутствовать на суде или можно подать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия.Михаил
Добрый вечер .Выписали протокол по статье 12.2.ч2. Вызывают в суд.Лучше присутствовать на суде или можно подать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия .Михаил.
, вопрос №2824623, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Выселение из служебного жилья через суд, когда можно подать ходатайство об истечении срока давности?
Здравствуйте! Меня выселяют из служебной квартиры, но я знаю, что можно подать ходатайство по истечению срока исковой давности о выселении (3 года). Это ходатайство подаётся на самом суде?
, вопрос №1656280, Кристина, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Куда можно подать ходатайство для отмены депортации из России?
Депортировали девушку, она с Киргизии. Что можно сделать, чтоб она смогла приехать в Россию? Если заключить брак в Киргизии, куда можно подать ходатайство для отмены депортации?
, вопрос №1392561, Фаниль, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Спустя какое время после суда, если он закончился перемирием можно подать ходатайство в суд об удалении из Базы информации?
Добрый день! Скажите если суд был в декабре 2015 г. и закончился перемирием сторон. Когда появляется в Базе информация о судимости? Спустя какое время можно подать ходатайство в суд об удалении из информационной Базы доступной для всех? Данная информация доступна для всех служб Безопасности при устройстве на работу. Как это можно скрыть, чтобы информация доступна только при устройстве в полицию, а не просто в обычную компанию. Можно ли это сделать самостоятельно без юридической помощи?
, вопрос №1295425, Ирина, г. Москва
1 ответ