Можно подать ходатайство о назначении защитника в лице сестры?

Добрый день. Можно ли перед судом второй инстанции, опираясь на ч.2 ст. 49 УПК РФ, подать ходатайство о назначении защитника в лице сестры?

, Наталья Малинина, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.Ходатайствовать можете, но суды категорически плохо относятся к защитникам  которые не имеют юридического образования.Вы подавайте ходатайства а суд рассмотрит.Вы не написали по какой статье суд, но по делам если не рассматриваются у мирового судьи только наряду с адвокатом, а не вместо.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущенынаряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.