8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли после объявления отца и мужа без вести пропавшим получить полный доступ к его пенсии и имуществу?

Возможно ли, как-то после объявления отца и мужа безвести пропавшим, получить полный доступ к его пенсии и имуществу?

, Анна, снт. Днепр
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Полностью можно получить доступ, если он будет объявлен через суд умершим. А если признан только безвестно отсутствующим то опекой должен быть назначен управляющий.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Полагается ли досрочная пенсия для отца ребёнка инвалида?
Сын инвалид детства, жена инвалид. Мне сейчас исполниться 55 лет. Они получают пенсию , жена + надбавка за сына. Возможно ли мне как мужу и отцу ребёнка инвалида оформить досрочную пенсию по уходу за сыном? И будет ли снята у жены доплата за ребёнка инвалида?
, вопрос №2106187, Сергей Александрович, г. Москва
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда определить отца и как восстановить его документы на получение пенсии и других утерянных документрв.?
Здравствуйте! Отцу 67 лет, давно на пенсии как МЧС вышел рано, в 47 лет, сейчас лежит в больнице после второго инсульта, сегодня выписывают, он не ходит и почти не говорит, очень невнятная речь, ему требуется постоянный уход и содержание, но все карты и сберегательные книжки Сбербанка, на которые он получает пенсию - утеряны, я блокировала по телефону, меня проконсультировали, что я смогу получить пенсию отца по его доверенности, заверенной у Нотариуса, но Нотариус на приёме и по телефону нам отказала, ссылаясь на то, что мы сказали, что у него невнятная речь и она не поедет даже к нему и подписывать нечего не будет, но я не могу его содержать, сама я живу в другом городе и снимаю, арендую жильё, своего ничего нет. Как быть и кто может помочь? Ведь его пенсия нужна на содержание его, а доверенность не подписывают и Нотариус - единственный в городе, Сиделки даже в соц. защите - очень дорого стоят, по выходным и праздничным дням не работают, нужна ещё 2-я сиделка. Бегали по всем инстанциям от соц. защиты, прокуратуры, отдела опекунства и т.д. - никто пмочь не хочет, нам нужно либо его определить в спец. учреждение, либо получать его пенсию и тратить на его уход - а это весьма не маленькие деньги и я уже много потратила и осталась в долгах. оДНИ ТОЛЬКО 10 ПАМПЕРСОВ СТОЯТ 700 РУБЛЕЙ - А ИХ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА 3 ДНЯ, А ЕЩЕ ПРОДУКТЫ, КОРМЛЕНИЕ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ, ПОДМЫВАНИЕ И Т.Д. у МЕНЯ УЖЕ ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ КАК Я САМА НЕ РАБОТАЮ, ПОТОМУ ЧТО НАХОЖУСЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ С НИМ, А МНЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС И УЕХАТЬ ДОМОЙ. Хотя он меня и не воспитывал (мама с папой рано развелись), ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ. НО СОДЕРЖАЛА И ДАВАЛА ОБРАЗОВАНИЕ - МАМА. НУЖНА СРОЧНО ПОМОЩЬ, потому КАК МЫ С МАМОЙ НЕ СМОЖЕМ ЕГО ОБЕСПЕЧИВАТЬ И ДАТЬ НУЖНЫЙ УХОД. (ДА И МАМА НА ПЕНСИИ И С НИМ В РАЗВОДЕ 27 ЛЕТ КАК) Нужно его определить, но куда? Дом престарелых по очереди... Паспорт, снилс, полюс у него есть. Пенсионное, документы на квартиру, сберкарта и сберкнижка с ИНН отсутствуют. Заявление в милицию уже писала. Без доверенности не можем ничего восстановить. БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ.
, вопрос №1674910, АНАСТАСИЯ, г. Иркутск
5 ответов
Уголовное право
Может ли 17-летняя гражданка заявить об изнасиловании, если физическое насилие не применялось?
Добрый вечер! у меня такой вопрос - мне 23 года - а девушке 17 лет! законно ли вести интимную жизнь с девушкой такого возраста? так как ситуация такова - что она хочет написать на меня заявления о том что якобы изнасиловал ее и якобы она беременна! возможно ли что это манипуляция и обман с целью получить денег? как себя нужно вести? что нужно делать - а что не нужно? чтобы не усугубить пока еще нейтральную ситуацию. Спасибо!
, вопрос №1633011, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Наркотики
Можно ли смягчить наказание за сбыт наркотиков, если после задержания были нарушения со стороны органов власти?
Подскажите пожалуйста,моего гражданского мужа приняли с наркотиками 27 гр.Во первых нам не сообщили о задержании в течении 24 часов,А только приехали с обыском на 3 сутки.Является ли это нарушением со стороны органов?Во вторых государственный адвокат пока мы даже не знали о задержании обзвонила соседей и узнавала материальное положение после этого предложила мужу написать что муж занимался сбытом,хотя контрольной закупки не было.Якобы срок будет меньше,вообщем мужа запугали и он дал признательные показания.Теперь ему светит Ст 30 ч 3,Ст 228.1 ч 4 п "г". Есть ребенок 4 месяца.Положительные характеристики, на хорошему счету,я в декрете нахожусь и мама у него больная с сердцем.Скажите возможно ли получить меньше 10?И поможет ли если напишем жалобу на адвоката и на органы?
, вопрос №1409368, Алина, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли после развода взыскание долгов мужа с жены?
Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа после развода? (квартира и вся обстановка была приобретена женой до брака и муж в квартире не был прописан)
, вопрос №1038170, Елена, г. Челябинск
1 ответ