Возможно ли после объявления отца и мужа без вести пропавшим получить полный доступ к его пенсии и имуществу?

Возможно ли, как-то после объявления отца и мужа безвести пропавшим, получить полный доступ к его пенсии и имуществу?

, Анна, снт. Днепр
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полностью можно получить доступ, если он будет объявлен через суд умершим. А если признан только безвестно отсутствующим то опекой должен быть назначен управляющий.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.