8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть с долгом, взятым под расписку, если не могу его вернуть?

Здравствуйте, взял у сестры деньги (была расписка) и вложил в компанию под высокий процент, собственно для чего деньги и были даны, компания прогорела, как мне быть с долгом сестры, если в расписке о компании не сказано?

25 января 2020, 20:14, Константин, г. Вологда
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер! Придется отдавать долг.

25 января 2020, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сестре вы должны деньги по расписке во всех случаях. Она вправе с вас потребовать долг в судебном порядке. Для возврата ей долга всё что связано с компанией не имеет значения.

25 января 2020, 20:30
0
0
0
0
Залина Курбанова
Залина Курбанова
Юрист, г. Белгород

По сути Вы заключили Договор займа (ст.807 ГК РФ).В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст.810 ГК РФ).

То есть, если срок возвращения займа не установлен, то ВЫ обязаны вернуть ден. средства в течении 30- дней со дня предъявления требования о возврате займа.

В случае не возвращения Вами ден. средств, Займодавец (то есть Ваша сестра) имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности, убытки причиненные просрочкой исполнения обязательств, а также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395, 405, ст.811ГК РФ).

При этом, в ходе судебного разбирательства Вы имеете право заключить мировое соглашение, в том числе о поэтапной выплате долга.

Если требования Займодавца о взыскании с Вас задолженности будут удовлетворены в судебном порядке, то вероятно, что будет возбуждено исполнительное производство.

Порядок обращения взыскания на имущество Должника регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об исполнительном производстве» (далее- Закон).

В соответстсвии со ст.69 Закона Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

25 января 2020, 20:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня есть долг на фссп и не могу выделить за границу, если я смогу уехать из России другими путями за границу, там между странами другими я смогу спокойно летать?
У меня есть долг на фссп и не могу выделить за границу, если я смогу уехать из России другими путями за границу, там между странами другими я смогу спокойно летать?
01 сентября, 11:54, вопрос №3090716, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Взял микрозайм и не могу вернуть хотят передать дела в суд
Взял микрозайм и не могу вернуть хотят передать дела в суд
27 июня, 15:17, вопрос №3061011, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если не могу вернуть долг, взятый под расписку?
Добрый день ! Взял деньги по расписку, не могу вернуть , срок возврата прошел . Взял и меня подвели другие люди , у кого брал про данную ситуацию знают . Но давят морально и разглашают эту информацию другим . Что делать ?
02 декабря 2019, 09:04, вопрос №2606889, Артем, г. Калуга
1 ответ
Договорное право
Можно ли взыскать долг по расписке, если не указана дата возврата, а указано условие?
Добрый вечер можно ли взыскать долг по расписке если не указана дата возврата денежных средств, а указано условие : верну денежные средства при факте купли-продажи дома. после получения денег от покупателя дома
26 мая 2017, 18:58, вопрос №1648673, Елена, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Что мне грозит,если я взял деньги в долг под расписку,но не могу вернуть в срок?
Подскажите, пожалуйста, что мне грозит? Взял в долг под расписку, в срок всю сумму отдать не могу, остался без работы. Могу частями, но кредитора это не устраивает. Написал на меня заявление в милицию.участковый угрожает мошенничеством. Но я ж не скрываюсь, злого умысла не имел. Буду очень признателен
05 октября 2015, 19:17, вопрос №996997, Максим, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2020