Как мне быть с долгом, взятым под расписку, если не могу его вернуть?

Здравствуйте, взял у сестры деньги (была расписка) и вложил в компанию под высокий процент, собственно для чего деньги и были даны, компания прогорела, как мне быть с долгом сестры, если в расписке о компании не сказано?

, Константин, г. Вологда
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!  Придется отдавать долг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сестре вы должны деньги по расписке во всех случаях. Она вправе с  вас потребовать долг в судебном порядке. Для возврата ей долга всё что связано с компанией не имеет значения.

Залина Курбанова
Юрист, г. Белгород

По сути Вы заключили Договор займа (ст.807 ГК РФ).В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст.810 ГК РФ).

То есть, если срок возвращения займа не установлен, то ВЫ обязаны вернуть ден. средства в течении 30- дней со дня предъявления требования о возврате займа.

В случае не возвращения Вами ден. средств, Займодавец (то есть Ваша сестра) имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности, убытки причиненные просрочкой исполнения обязательств, а также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395, 405, ст.811ГК РФ).

При этом, в ходе судебного разбирательства Вы имеете право заключить мировое соглашение, в том числе о поэтапной выплате долга.

Если требования Займодавца о взыскании с Вас задолженности будут удовлетворены в судебном порядке, то вероятно, что будет возбуждено исполнительное производство.

Порядок обращения взыскания на имущество Должника регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об исполнительном производстве» (далее- Закон).

В соответстсвии со ст.69 Закона Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.