Обязан ли заказчик начислять пени исполнителю, если не выполнены сроки оказания услуг?
Добрый вечер,
ситуация следующая:
срок исполнения по гос контракту - 1 ноября
в этот день - исполнитель приносит результат оказания услуг (отчет)
В течение 10 дней заказчик принимает результат оказанных услуг.
В последний день направляет исполнителю письмо с указанием недостатков и сроком их устранения - 25 ноября.
Исполнитель 23 ноября приносит исправленный отчет и заказчик его принимает.
Вопрос:
обязан ли заказчик в этом случае начислять пени за просрочку? (со 2 ноября по 23 ноября)
Спасибо.
Добрый вечер, Василий.
Хочу уточнить, исполнитель сроков не нарушил. Он вовремя сдал работу и вовремя исправил замечания.
Вопрос состоял в том, что нужно ли начислять пени в период исправления замечаний.
По условиям договора, работа должна быть сдана без замечаний и ВС РФ однозначно опередил, что неустойка начисляется на период устранения замечаний, так как условия договора не выполнены, если в договоре не предусмотрено иное, к примеру, что неустойка не начисляется в период устранения замечаний.