Обязан ли заказчик начислять пени исполнителю, если не выполнены сроки оказания услуг?

Добрый вечер,

ситуация следующая:

срок исполнения по гос контракту - 1 ноября

в этот день - исполнитель приносит результат оказания услуг (отчет)

В течение 10 дней заказчик принимает результат оказанных услуг.

В последний день направляет исполнителю письмо с указанием недостатков и сроком их устранения - 25 ноября.

Исполнитель 23 ноября приносит исправленный отчет и заказчик его принимает.

Вопрос:

обязан ли заказчик в этом случае начислять пени за просрочку? (со 2 ноября по 23 ноября)

Спасибо.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

ЗОПП.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

ГК.

Позиция ВС РФ: устранение дефектов не исключает взыскания неустойки с подрядчика.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Василий.

Хочу уточнить, исполнитель сроков не нарушил. Он вовремя сдал работу и вовремя исправил замечания.

Вопрос состоял в том, что нужно ли начислять пени в период исправления замечаний.

По условиям договора, работа должна быть сдана без замечаний и ВС РФ однозначно опередил, что неустойка начисляется на период устранения замечаний, так как условия договора не выполнены, если в договоре не предусмотрено иное, к примеру, что неустойка не начисляется в период устранения замечаний.