8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли заказчик начислять пени исполнителю, если не выполнены сроки оказания услуг?

Добрый вечер,

ситуация следующая:

срок исполнения по гос контракту - 1 ноября

в этот день - исполнитель приносит результат оказания услуг (отчет)

В течение 10 дней заказчик принимает результат оказанных услуг.

В последний день направляет исполнителю письмо с указанием недостатков и сроком их устранения - 25 ноября.

Исполнитель 23 ноября приносит исправленный отчет и заказчик его принимает.

Вопрос:

обязан ли заказчик в этом случае начислять пени за просрочку? (со 2 ноября по 23 ноября)

Спасибо.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день, Маргарита!

ЗОПП.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

ГК.

Позиция ВС РФ: устранение дефектов не исключает взыскания неустойки с подрядчика.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Василий.

Хочу уточнить, исполнитель сроков не нарушил. Он вовремя сдал работу и вовремя исправил замечания.

Вопрос состоял в том, что нужно ли начислять пени в период исправления замечаний.

По условиям договора, работа должна быть сдана без замечаний и ВС РФ однозначно опередил, что неустойка начисляется на период устранения замечаний, так как условия договора не выполнены, если в договоре не предусмотрено иное, к примеру, что неустойка не начисляется в период устранения замечаний.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли клиент оплатить полный месяц если он прекратил пользоваться нашими услугами одним днем и нанял сторонний персонал?
Предоставляем услуги клининга. Клиент хочет расторгнуть досрочно договор из-за некачественно предоставленной уборки туалетной комнаты. Официальной претензии нет. В договоре прописано что это возможно сделать предупредив за месяц. Обязан ли клиент оплатить полный месяц если он прекратил пользоваться нашими услугами одним днем и нанял сторонний персонал?
, вопрос №2815403, Людмила, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Обязано ли ТСЖ начислять пени за просроченные жильцами платежи
Подскажите обязано ли ТСЖ начислять пени за задержку оплаты ? Или это право ТСЖ ? Чем грозит не начисление пени (если она обязательна) С уважением, Виктория г. Владивосток
, вопрос №2181165, Виктория, г. Владивосток
6 ответов
Договорное право
Обязана ли юридическая фирма вернуть деньги, если не оказала ни одну услугу?
Обязана ли юридическая фирма вернуть деньги если не оказала ни одну услугу так как после подписания договора на следущий день был преостановден а через 4 дня расторгнут?
, вопрос №1908762, Марат, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Каким образом можно подействовать на исполнителя, если не указан срок передачи товара?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в данной ситуации: 24 сентября 2017 года мною был подписан договор, по которому ООО МЕБЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ХАОС. НЕТ" (далее-Исполнитель) обязуется изготовить, доставить и собрать комплект мебели. В соответствии с разделом 3.Сроки и условия изготовления товара п. 3.1. Исполнитель обязуется изготовить товар в течение 25 рабочих дней с момента заключения договора. Данный срок является сроком изготовления товара, но не его доставки на дом. Так же в разделе 6. Ответственность сторон п. 6.4. данного договора написано, что в случае неисполнения Исполнителем обязанности по передаче товара в оговоренный Сторонами срок без уважительных причин, с Исполнителя в пользу заказчика взыскивается неустойка в размере 3% от суммы предоплаты, которая была внесена мною 17800руб. Для полного рассмотрения договора прикрепила файл. Каким образом можно подействовать на Исполнителя, если не указан срок передачи товара, он был согласован примерными сроками устно?Можно ли написать требование на поставку мебели в течение, например, 3 дней, и после этого, если они не исполнят это требование, то уже надеяться на выплату неустойки? И в какой форме нужно это требование направить, на электронную почту или письмом? Так как по фактическому адресу нет возможности отдать требование. 25 рабочих дней с момента заключения договора было 27 октября 2017 года. В договоре есть пункт 3.2 говорится о продлении срока исполнения заказа до 50 рабочих дней, но мне такой информации от них не поступало. Договор и квитанция об оплате-это единственные документы, которые были вручены мне после заключения договора. Помогите, пожалуйста, я звонила им не один раз, они говорят, что перезвонят, но увы, звонков нет.
, вопрос №1820560, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли получить задолженность по зарплате, если работал по договору оказания услуг?
можно ли получить задолженность по зарплате если работал по договору оказания услуг и куда нужно обращаться???
, вопрос №1128447, Андрей Ермошкин,
1 ответ